*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система Республики Беларусь и её совершенствование

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1: Теоретические аспекты налогообложения
1.1 Возникновение и сущность налогообложения
1.2 Функции налогов
1.3 Виды налогов, их классификация
Глава 2: Налоговая система Республики Беларусь
2.1 Система налогообложения в РБ
2.2 Основные налоги Республики Беларусь
Глава 3: Основные недостатки и пути совершенствования налоговой системы
3.1 Основные недостатки налоговой системы Республики Беларусь
3.2 Пути совершенствования налоговой системы
Заключение
Список использованных источников
«Право облагать налогом - это не только право уничтожать, но и право созидать» ( Верховный суд США).
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
Государственное регулирование экономики и международных экономических отношений имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя данное регулирование, государство, использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких, как бюджет, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и, конечно же, налоги.
Налоги являются важной ''кровеносной артерией'' финансово-бюджетной системы. Очевидно также то, что они имеют огромное значение в развитии и регулировании международных экономических отношений.
Вопросу о сущности налогов, построению системы налогообложения и роли налогов и посвящена данная работа.
Первый раздел курсовой работы посвящен теоретическим аспектам налогообложения. Здесь рассматривается классификация налогов, их функции, основные элементы налоговой системы.
Во втором разделе я остановился на системе налогообложения в Республике Беларусь, были также рассмотрены основные налоги, которые взимаются на территории Республики Беларусь.
Третий раздел посвящен проблемам налогообложения в Республике Беларусь. Здесь выявляются и анализируются основные тенденции развития налоговой системы нашей страны на...
В первой главе я изучил основные теоретические аспекты налогообложения. И выявил, что налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.
Во второй главе я рассмотрел налоговую систему РБ, основу которой составляют Налоговый кодекс Республики Беларусь (НК), Закон "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", который упорядочивает финансовые отношения налогоплательщика и государства. А также выявил, что в налоговой структуре Республике Беларусь основную долю доходов бюджета (55-60%) составляют косвенные налоги. Косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость и акцизы. Основные налогами Республики Беларусь являются налог на добавленную стоимость, акцизы, подоходный налог, отчисление на социальное страхование.
В третьей главе я заострил внимание на основные недостатки и пути совершенствования налоговой системы РБ и пришел к выводу, что нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода белорусской экономики к рыночным отношениям. Нестабильность налоговой системы, на мой взгляд, - главная проблема реформы налогообложения. Необходимость реформирования налоговой системы Республики Беларусь очевидна. Но пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.
Таким образом, налоговая система Беларуси за последние пятнадцать лет существенно изменилась, так как были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу