*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные доходы и сбережения населения, их место в системе финансовых ресурсов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Доходы населения 5
2 Понятие сбережений, основные теории сбережений, мотивы и факторы образования сбережений населения 13
3 Проблемы увеличения реальных доходов населения Республики Беларусь 20
Заключение 24
Список использованных источников 25
Приложение А Динамика изменения среднего размера назначенной пенсии 27
Формирование и использование финансовых ресурсов тесно связано с уровнем и динамикой доходов населения, решением социальных задач. Воздей¬ствуя на уровень и структуру потребления населения через систему специфиче¬ских финансовых методов, государство оказывает регулирующее влияние и на уровень его доходов.
Согласно основным направлениям социальной политики Республики Беларусь на 2009 г., она будет направлена на создание условий для поддержания высоких темпов экономического роста, выполнение показателей социально-экономического развития страны, а также повышение благосостояния ее граждан.
Анализ экономической литературы данной тематики позволил говорить о том, что попытки рассмотреть доходы населения и предприятий в целом, как единый взаимосвязанный блок, пронизывающий практически все обменные и распределительные операции, встречаются крайне редко. За рубежом накопленный объем материала и постоянно проводимые исследования позволили создать достаточно глубокие методические разработки. В белорусской же финансовой литературе очень мало работ, анализирующих наколенный опыт и предлагающих практические рекомендации в области процентной политики.
Предметом исследования данной курсовой работы является система экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием денежных доходов населения.
Объектом исследования являются денежные доходы и сбережения населения как один из важнейших источников воспроизводственного процесса.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить основные закономерности образования и использования доходов и присущие этому проблемы, а также определить возможные пути решения.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:
1) Рассмотрение денежных доходов населения, их содержания и состава;
2) Изучение понятия сбережения населения и мотивов их формирования;
3) Анализ проблемы увеличения реальных доходов населения в современных условиях.
При исследовании данной темы применялись сравнительный...
Таким образом, доходы населения представляют собой сумму денежных средств и матери¬альных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за опре¬делённый промежуток времени.
Наиболее значительный удельный вес имеют денежные доходы, которые могут быть номинальными реальными и располагаемыми. Самым главным показателем денежных доходов является заработная плата. Она составляет наибольшую часть в структуре денежных доходов населения. В январе-сентябре 2009 года она занимала 56,2% от общих денежных доходов.
На настоящий момент в экономической литературе не существует устоявшегося понятия сбережений. Под сбережениями понимают часть дохода, которую индивидуум оставляет на будущее вместо того, чтобы потребить ее в настоящем. Также сбережения можно определить как часть дохода, оставшуюся после уплаты налогов, которая не потребляется. На мой взгляд, наиболее полно сущность сбережений раскрывает следующее определение: сбережения населения – это часть денежных доходов (поступлений) населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем.
К настоящему времени в западной экономической науке имеется целый ряд теорий, направленных на объяснение поведения населения относительно сбережений. К ним относятся:
- Теория абсолютного дохода;
- Теория относительного дохода;
- Теория перманентного дохода;
- Теория жизненного цикла;
- Гипотеза о социальной природе сбережений.
В настоящее время выделяют четыре наиболее распространенных мотива сбережений населения:
1) Обеспечение старости;
2) Накопление некоторой суммы на непредвиденные случаи;
3) Удовлетворение будущих потребностей;
4) Желание обеспечить детей.
Мировой финансовый кризис не мог не отразиться на доходах населения Республики Беларусь. На сегодняшний день наблюдаются достаточно четко выраженные тенденции. Во-первых, уже имеет место сокращение доходов государственного бюджета. Во-вторых, падает занятость экономически активного населения, т.е. растет безработица. В-третьих, наблюдаются проблемы с работой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу