*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические кризисы: сущность, причины, последствия и пути выхода

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Цикличность экономического развития и его типы. фазы циклов 5
2. Причины экономических кризисов в трактовке различных авторов 9
3. Последствия экономических кризисов 16
4. Особенности кризисов переходного периода и пути выхода 25
Заключение 30
Список использованных источников 31
На протяжении становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдались: нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.
В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.
Впоследствии, на протяжении многих веков, можно наблюдать различные кризисы экономического характера, происходящий в разных точках земного шара: время Великой депрессии (1929-1933 гг.), Мексиканский кризис (1994-1995гг.), Азиатский кризис (1997г), Российский кризис (1998г) и, конечно же, происходящий в настоящий момент времени американский экономический кризис.
Актуальность данной темы очевидна, т.к. экономика многих стран мира вовлечена в последний из этих кризисов.
Выбор данной темы, прежде всего, связан с актуальностью проблемы, большим количеством новой информации и возможностью сопоставления данных за различные исторические периоды времени.
Целью данной работы является рассмотрение наиболее важных вопросов, касающихся данной темы. Это понятие кризиса и причины его возникновения, последствия кризисов, особенности кризисов в Республике Беларусь в переходный период, пути преодоления кризисов.
Предметом исследования являются проблемы макроэкономической нестабильности и их особенности в переходной экономике. Объектом исследования является цикличность экономического развития.
В работе использована учебная литература, а так же ресурсы Интернета....
В заключение работы сделаем следующие выводы.
Мы уже знаем, что современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит антициклический характер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание.
Таким образом, современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.
Нельзя не отметить особенности современных циклических кризисов, которые связаны с кризисом государственного регулирования. Последнее получило выражение в несостоятельности антициклической политики государства, в банкротстве теорий и практики воздействия на циклическое развитие, в несоответствии официально провозглашенных целей государственной поли тики фактическим результатам регулирования экономики (вместо роста экономики — его падение, вместо полной занятости - массовая безработица, вместо стабильности цен — хроническая инфляция и т.д.). В результате экономическая деятельность государства стала дополнительным фактором неустойчивости экономики.
Кризис государственного регулирования в Республике Беларусь экономического развития потребовал от правительства искать выход из сложившейся ситуации, но не путем отказа от государственного регулирования циклического производства, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу