*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение факторинга в отечественной и зарубежной практике

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….……...…….3
1 Основы организации факторинговых операций ………….……………………………….……..….4
1.1 Возникновение факторинга…………………………………………………………………..…4
1.2 Понятие и сущность факторинга……………………………………………………………....7
1.3 Формы факторинга…………………………………………………………………………….10
2 Обзор зарубежного опыта по регулированию факторинга………….……....................................13
2.1 Объемы рынка факторинга в разных странах………………………………………………..16
3 Развитие факторинга в Республике Беларусь: перспективы и эффективность ………….......19
3.1 Оценка эффективности факторинга как дополнительного источника финансирования…19
3.2 Проблемы и перспективы развития факторингового финансирования в белорусской экономике…………………………………………………………………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………………………………….…….28
Список использованных источников………………………………………………………………………30
Приложение A……………………………………………………………….………………………………32
Приложение Б……………………………………………………………….………………………………33
Приложение В……………………………………………………………….………………………………34
В условиях дефицита денежных средств в нашей республике особую значимость приобретает каждый шаг, направленный на рост эффективности финансовых ресурсов, их рациональности и экономичности.
Деньги нужны всегда и всем, но, прежде всего, для нормального обслуживания товаропроводящей сети. Для решения этой задачи на макроуровне есть два пути. Это увеличить мaсcy денег через эмиссию - первый путь. И второй - увеличить скорость их движения, что равносильно функциональному росту денежной массы. Оба пути не только возможны, но и необходимы, со следующей разницей. В первом случае требуется особая осторожность, и существует функциональное ограничение уровнем инфляции. Второй путь универсален и бесконечен по потенциалу совершенствования.
Внедрение новых технологий в финансах можно осуществлять на основе факторинга.
В настоящее время факторинг - это универсальная система обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности поставщика, к сожалению, недостаточно известная у нас в стране. Выход на внешнеэкономический рынок отечественных предприятий нуждается в подкреплении кредитно-финансовым обслуживанием, и в этом плане факторинг обладает большими возможностями.
Факторинг за рубежом - это кратчайший путь к источникам финансирования для мелких и средних компаний. С его помощью новые предприятия с быстрорастущим оборотом могут улучшить ликвидность и уменьшить финансовый риск, не принимая при этом на себя административную работу по проверке платежеспособности своих клиентов, ведению бухгалтерского учёта в отношении своих требований, а главное - по возможности быстро получить деньги по своим счетам.
Целью данной работы является:
• рассмотрение сущности факторинга и его характерных особенностей, порядка проведения факторинговых операций;
• изложение всех достоинств и недостатков этой разновидности финансовой операции;
• определение проблем и перспектив развития факторинга в Республике Беларусь.
В результате написания данной курсовой работы можно сделать следующие выводы:
1. Факторинг представляет собой операцию по кредитованию оборотного капитала предприятия-поставщика, связанную с уступкой другому лицу (фактору) неоплаченных плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним. Он является высокоприбыльным финансовым бизнесом, дающим возможность банку (фактор-фирме) выгодно использовать свои ресурсы и привлечь обширную клиентуру. Клиент же банка (фактор-фирмы) приобретает возможность бесперебойно осуществлять свою производственную деятельность, не тратя время на оформление кредита в банке каждый раз при возникновении необходимости в средствах и к тому же получая ряд дополнительных преимуществ по сравнению с обычным кредитным обслуживанием консультационные, юридические, бухгалтерские, складские, транспортные и др. услуги).
2. Существует большое количество форм (конфиденциальный и конвенциальный, полный и факультативный и пр.) и способов комбинирования (соглашение о полном обслуживании, агентское соглашение и др.) факторинговых услуг. Это придаёт гибкость банку (факторинговой компании) в выборе наиболее эффективного для него варианта взаимодействия с клиентом, в зависимости от финансового положения последнего, его торговых оборотов и организации финансовых потоков, а также от действующей политики принятия риска и привлечения финансовых ресурсов самим банком.
3. Чтобы факторинг был взаимовыгоден для банка и клиента, особое внимание перед заключением договора о факторинге уделяется анализу финансового состояния клиента и его должников. Каждый банк (фактор-фирма) должен обладать достаточной информационной базой, обоснованными методиками оценки кредитоспособности должников и самого клиента, определения предельной суммы по операциям факторинга и т. д. В договоре должны быть оговорены все нюансы факторингового обслуживания, а его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу