*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Профсоюз как субъект защиты прав и законных интересов работников.
Общая характеристика
1.1 Понятие профсоюза и правовая основа осуществления защиты прав работников
1.2 Классификация способов (форм) защиты прав работников профсоюзами
2. Основные способы (формы) защиты прав и законных интересов
работников профсоюзами
2.1 Содействие профсоюзов в занятости и трудоустройстве населения и взаимодействие с представительными органами организации
2.2 Участие профсоюзов в коллективных договорах и соглашениях и контроль за соблюдением нормативных правовых актов о труде
Заключение Список использованных источников
В настоящее время актуальность темы курсовой работы «Защита трудовых прав работников профессиональными союзами» обусловлена резко возросшей потребностью работников в защите их законных прав и интересов. Как показывает практика, система социально-трудовой защиты в нашей стране находится пока в зачаточном состоянии. В период длительного и болезненного становления новой системы трудовых отношений работники большинства предприятий страны оказались совершенно незащищенными [16, с. 28].
Опыт стран с развитой социально-ориентированной рыночной экономикой показывает, что для успешной социальной защиты трудящихся в сфере трудовых отношений становление многостороннего сотрудничества между работодателями и наемными работниками. Для этого нужно, чтобы социально-трудовые вопросы на предприятиях решали равноправные и полномочные представители интересов как работников, так и работодателей.
Предмет исследования курсовой работы: деятельность профсоюзных организаций в трудовой сфере Российской Федерации.
Объект исследования: защита трудовых прав работников профессиональными союзами.
Цель курсовой работы: в ходе исследования основных направлений деятельности профсоюзов, определить их место в системе трудовых отношений и определить роль в решении проблем защиты прав и законных интересов работников.
Достижение поставленной цели возможно в случае решения ряда задач:
- дать определение понятию «профсоюза» и охарактеризовать правовую основу осуществления защиты прав работников в России;
- привести классификацию способов (форм) защиты прав работников профсоюзами;
- выделить главные направления содействия профсоюзов в сфере занятости и трудоустройстве населения, а также их взаимодействия с представительными органами организации;
- охарактеризовать деятельность профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров и соглашений;
- изучить механизм контроля со стороны профсоюзов за соблюдением нормативных правовых актов о труде.
Можно с уверенностью констатировать, что в настоящее...
Подводя итог проделанной работе, обобщим материал и сделаем некоторые выводы по теме. Итак, профессиональные союзы изначально возникли как добровольные объединения рабочих и служащих по профессиям. В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольные независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений считают защиту прав и законных интересов трудящихся, а также установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.
Профсоюзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Основной функцией профсоюзов является функция защиты, которая реализуется в четырех организационно-правовых формах:
- участия профсоюзов в отношениях социального партнерства;
- участия в применении установленных условий труда в организации;
- участия в разрешении трудовых споров;
- осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде.
В систему законодательства о профсоюзах входят: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями и дополнениями от 24 ноября 1995 г, Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-I "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями и дополнениями), законы субъектов РФ о профсоюзах и другие нормативные правовые акты.
В зависимости от вопросов, в решении которых участвуют профсоюзы, эти вопросы можно объединить по содержанию в 3 группы: по участию в регулировании трудовых отношений; по контролю за соблюдением трудового законодательства; по участию в разрешении трудовых споров.
Содействие профсоюзов в занятости и трудоустройстве населения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу