*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство в суде кассационной инстанции

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.1. Понятие кассационной жалобы, кассационной инстанции и кассационного производства
1.2. Возбуждение производства - начальная стадия производства в суде кассационной инстанции: основания для оставления жалобы без движения
1.3. Порядок подачи жалобы (представления)
1.4. Порядок рассмотрения дел в суде кассационной инстанции
1.5. Меры повышения эффективности регулирования кассационного производства по гражданским делам
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Типовая форма кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу
Важным этапом проводимой в России судебной реформы стало принятие нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Данный кодекс основан на последовательной реализации принципов состязательности и диспозитивности гражданского процесса. В результате изменилось правовое регулирование многих институтов гражданского процессуального права, в том числе и стадии кассационного обжалования в гражданском процессе.
Обжалование решений суда – не редкость в современной судебной практике Российской Федерации. Вышестоящие судебные инстанции отменяют решения нижестоящих судов полностью или частично из-за неправильного применения норм действующего материального или процессуального права, несоблюдения принципов осуществления судебной власти, допущения в процессе рассмотрения гражданского, криминального, административного или другого дела различных нарушений и должностных злоупотреблений.
Итак, тема курсовой работы «Производство в суде кассационной инстанции» является актуальной в силу вышесказанного, а также ввиду того, что кассационное обжалование судебных решений представляет собой процессуальный механизм, направленный на предупреждение и устранение нарушений закона при судебном производстве, на восстановление права и законного интереса участников судопроизводства с целью постановления законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
Предметом исследования курсовой работы составляют правовые нормы и акты в части, касающейся обжалования судебных решений, нормы действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующие процессуальный порядок и последствия кассационного обжалования в суде.
Объект исследования – совокупность общественных отношений, возникающих в ходе производства в суде кассационной инстанции в связи с обжалованием в кассационном порядке не вступивших в законную силу судебных решений.
Цель курсовой работы:
- изучить порядок обжалования судебных актов по гражданским делам;
- исследовать кассационное производство в гражданском...
Под кассационным производством понимают процессуальную деятельность, выражающуюся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности приговоров, не вступивших в законную силу, определений и постановлений, как вступивших, так и не вступивших в законную силу. Само понятие «кассация» обозначает:
- обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу;
- проверку вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших в законную силу, по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам;
- пересмотр (заявление о пересмотре), отмену (прошение об отмене) судебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией по формальным основаниям, указанным в кассационной жалобе (неправильное применение закона или несоблюдение процессуальных норм), не затрагивающее существа дела.
Анализ практики проверки судебных решений и определений в кассационном порядке дает основания говорить о том, что недостаточно четкое правовое регулирование некоторых вопросов в ГПК РФ, зачастую приводит к неоднозначному пониманию норм кассационного судопроизводства правоприменителем. Данные обстоятельства являются основной причиной возникновения недостатков в работе судов кассационной инстанции. Все это вызывает необходимость выработки теоретической основы института обжалования, которая станет базисом для комплексного исследования норм, регулирующих производство в суде кассационной инстанции, с целью разработки рекомендаций для преодоления недостатков правовых предписаний и практики их применения, а также совершенствования норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Результаты исторического исследования кассации, а также анализ содержания норм, регулирующих кассационное производство, позволят нам дать понятие процессуальной деятельности суда и лиц, участвующих в деле в кассационной инстанции, с точки зрения ее соответствия истинной сущности кассации.
В настоящее время обозначился...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу