*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восстание Степана Разина

рефераты, История Отечества

Объем работы: 8стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу


План
I. Введение. Причины восстания Степана Разина.

II. Основная часть.
1. Поход за зипунами.
2. Осада Царицына
3. Астраханский оплот
4. «Прелесные письма»
5. Разгром
6. Наказание


III. Заключение. Значение восстания Степана Разина в отечественной истории.
XVII столетие в истории России отмечено окончательным оформлением крепостного права в общегосударственном масштабе. Сыск беглых крестьян постепенно стал бессрочным, а крепостное состояние было юридически оформлено Соборным Уложением 1649 г. В главе XI, « Суд о крестьянех», содержится предписание, окончательно устанавливаемое личную, поземельную и административную зависимость крестьян от феодалов (помещиков, бояр, монастырей) и право феодала на имущество зависимого крестьянина и его потомства. Одновременно увеличивалось «государево тягло»— система обложения крестьян и в особенности горожан налогами, различными сборами и повинностями в пользу государства. «Личная крестьянская крепость по договору, по ссудной записи, превращалась в потомственное укрепление по закону», - написал В. О. Ключевский. Все это побуждало крестьян оставлять прежнее место жительства и убегать в Заволжье, Сибирь, на юг, к казакам в вольницу, в места казачьих поселений, которые стали теперь центрами концентрации наиболее активных слоев несвободного населения.
Не смотря на поражение народное восстание Разина способствовало росту чувства собственного достоинства, даже лютая расправа и казни укрепляли вольный дух новых поколений. Нужно отметить особое значение восстания Разина в отечественной истории. Восставшие не просили справедливого суда над воеводами и боярами. Народ сам вершил суд над когда - то всесильными вельможами. Не справедливо именовать это движение «бунтом». Потому как под властью повстанцев находились огромные территории Российского государства: Дон и Поволжье. Фактически в России вспыхнула гражданская война между двумя воюющими войсками – казацкого и царского. Даже противники Разина признавали, что в его войске порядка больше, чем в царевом войске. Казачий поход начался как обычный грабеж, слился со стихийным протестом доведенных до отчаяния крепостных крестьян и угнетенных посадских людей, и в итоге вырос до восстания. Это восстание стало самым мощным народным движением в русской истории. Имя Степана Разина вошло «устный учебник родной истории». Народные песни и сказания помнят его, им восхищаются. Потому что, зная о неминуемом поражении, он пошел против царской власти. Не мог не пойти, ведь он боролся за волю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу