*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система и её особенности в России

контрольные работы, Политология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие выборов, избирательного права и избирательной системы………………………………………………………………………….4

Глава 2. Виды избирательных систем………………………………………...5

Глава 3. Какая избирательная система нужна Россия?..................................15

Заключение…………………………………………………………………….19

Список используемой литературы…………………………………………...20
Выборы являются основополагающим средством формирования органов Российской Федерации.
Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую избирательную легитимность всей структуре органов государственной власти. На выборной основе формируются органы местного самоуправления. Отсюда исключительное значение выборов на всех уровнях.
В последнее время все чаще звучат опасения по поводу гибели демократии в России. Выборы же представляют собой важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Если мы признаем, что есть свободные выборы, то есть и демократия. Вопрос в специфике избирательной системы в Российской федерации. Свободные демократические выборы чужды тоталитарному государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились формальные «выборы», которые являли собой сплошной фарс. Выборы не давали возможности выбора между разными кандидатами, они проводились под контролем властей, их итоги часто фальсифицировались. В советский период, например, «народные избранники» традиционно получали по официальным данным 98-99 процентов поданных голосов, партийные органы подбирали верных себе кандидатов якобы для зеркального отображения в представительных органах всех социальных групп населения. Не смотря на заявление прессы о зарождающемся авторитарном режиме, граждане все еще могут голосовать за любого из множества кандидатов или против всех, проявляя тем свою волю.
Выборы непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны влияют на неё. Вся их организация и порядок определения результатов голосования тесно связаны с политическими партиями. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ...
В демократическом государстве, все-таки принято считать наше государство таковым, должны существовать выборы, как форма волеизлияния граждан. Так как каждый гражданин не может выразить свое недовольство властью напрямую, он имеет право сделать это через выборы. Смысл выборов в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть – быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Выборы – это своего рода диалог власти и народа. Власть предлагает, а народ решает и отвечает.
В выборах очень важен элемент конкуренции, так как партиям и кандидатам постоянно приходиться следить за общественными тенденциями, пересматривать свою программу с учетом меняющейся ситуации в стране или в конкретном регионе. Через борьбу на выборах достигается стабильность и порядок в общественной жизни.
Во время избирательных компаний обычно наблюдается подъем эмоциональной активности людей, порой сопровождаемый разного рода эксцессами. Поэтому в развитых обществах вырабатываются определенные стандарты политического поведения, подкрепляемые соответствующими требованиями закона. Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе, исключая физические столкновения людей и путь навязывания большинству мнение меньшинства или отдельных политиков. Но не всегда граждане пользуются такой уникальной возможностью. Для России характерна низкая явка на избирательные участки, возможно, это свидетельствует о политической пассивности, или о политической безграмотности. И то и другое не входит в понятие развитого демократического государства. Из этого следует вывод, что если сами же жители страны хотят видеть свою родину не уступающей мировым державам, то должны начинать с себя, со своей активности. Однако есть и другая тенденция, набирающая силу: голосование «против всех». Иногда так называемый «кандидат против всех» занимает первые места. Порой этот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу