*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертные методы при исследовании качества

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Понятие качества товаров………………………………………………..5
2. Экспертный метод при исследовании качества………………………..6
3. Практическая часть……………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………………16
Список использованной литературы……………………………………..17
Для определения показателей качества применяют различные мето-ды, которые основываются на правилах применения определенных принципов и средств испытаний. К средствам испытаний могут отно-ситься техническое устройство, вещество и/или материал для проведения испытаний.
В зависимости от источника и способа получения информации эти методы классифицируются на объективные, эвристические, статистиче-ские и комбинированные (смешанные).
Объективные методы делят на измерительный, регистрационный, расчетный и опытной эксплуатации. Эвристические методы включают в себя органолептический, экспертный и социологические методы.
Методы определения значений показателей качества в зависимости от характера влияния на объект контроля бывают разрушающими и не-разрушающими. Метод разрушающего контроля подразумевает разруше-ние образцов, при этом может быть нарушена пригодность образцов к дальнейшему применению. Метод неразрушающего контроля не наруша-ет пригодность образцов к применению, т.е. не разрушает образец.
По способу нахождения числового значения методы определения показателей качества делятся на прямые и косвенные. При прямых из-мерениях искомое значение физической величины (масса, длина, темпе-ратура, время) определяют непосредственно с помощью того или иного прибора, а результат измерения получается сразу после отсчета по шка-ле прибора, например определение массы товара с помощью гирь.
Косвенные методы определения какой-либо характеристики А подра-зумевают проведение n прямых измерений характеристики В, с которой характеристика А функционально связана. По результатам прямых изме-рений (В1, В2, В3…, Вi) рассчитывают В= Вi /n, а затем определяют А по формуле А=f(В1, В2, В3…, Вi). Косвенные методы менее точны, но позво-ляют быстро определить нужные характеристики, и в большинстве...
В результате теоретического изучения экспертных методов оценки каче-ства, сделаны следующие выводы.
Качество - синтетический показатель, отражающий совокупное прояв-ление различных факторов. Это понятие отражает совокупность свойств и характеристик продукции.
Качество прошло многовековой путь развития и развивалось по мере то-го, как совершенствовались потребности и возрастали возможности произ-водства по их удовлетворению.
Качество продукции оценивается на основе количественного измерения определяющих ее свойств. К основным показателям качества относятся на-значение, надежность, технологичность, стандартизация и унификация, эрго-номичность, эстетичность, транспортабельность, экологичность, безопас-ность, патентно-правовые показатели.
Количественное значение показателей качества продукции определяется методами:
• экспериментальным,
• органолептическим,
• социологическим,
• экспертным.
Важным элементом в управлении качеством является сертификация и стандартизация. Главная задача стандартизации состоит в создании системы нормативно-технической документации. Эта система определяет прогрессив-ные требования к продукции, а также контроль за правильностью использо-вания этой документации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу