*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КР по диагоностике псих. развития "Особенности исследования интеллектуально-когнитивного развития детей дошкольного возраста. Тест школьной зрелости"

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
В контрольной рассмотрены основные показатели интеллектуально-когнитивного развития детей дошкольного возраста. Рассмотрены понятия школьной зрелости, компоненты готовности к обучению в школе. описаны тесты и методики определения школьной зрелости: тест Керна-Йерасека, тест Г.Вицлака, "графический диктант" и пр.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 3
А) Особенности исследования интеллектуально-когнитивного развития детей дошкольного возраста (ДВ) ……………………… 4
1. Интеллектуальное развитие детей ДВ ……………4
2. Когнитивное развитие детей ДВ ……………………… 8
2.1 Развитие восприятия ……………………………… 8
2.2 Развитие памяти …………………………………… 9
2.3. Развитие воображения ……………………………11
2.4 Практическое овладение языком и осмысленность речи …13
3. Особенности исследования интеллектуально-когнитивного развития детей дошкольного возраста …………………… 14
Б) Тесты и методики определения школьной зрелости …………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………31
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сложились весьма неблагоприятные условия, которые существенно осложняют психическое развитие и воспитание подрастающего поколения. Эти условия обусловлены целым комплексом социально-психологических и биологических факторов (экологическая ситуация, стрессы, информационная и психологическая усталость, отсутствие партнёрства между государством и семьёй, низкий уровень педагогической культуры родителей). Все эти и другие факторы определяют распространённость состояний психического недоразвития, которые исследуются с помощью психодиагностических методик.
Так, в настоящее время разрабатываются собственные методики диагностики, предназначенные для нашей культуры. Одним из научных коллективов, впервые взявшимся за эту задачу, была руководимая Л.А.Венгером лаборатория психофизиологии детей дошкольного возраста. Результатом её многолетней деятельности стали комплексы методик. Эти методики были теоретически обоснованы. Их разработке предшествовал тщательный анализ представлений о содержании умственного развития, основных его закономерностях и возрастных характеристиках. А умственное развитие смыкается с проблемой интеллекта. Интеллект – это не сумма знаний и умственных операций, а то, что способствует их успешному усвоению. А это усвоение происходит благодаря овладению различными видами познавательных ориентировочных действий. На каждом возрастном этапе ребёнок овладевает познавательными действиями определённого типа.
В контрольной работе рассмотрены основные закономерности интеллектуально-когнитивного развития детей дошкольного возраста, особенности его исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 Отличительной особенностью познавательной позиции ребёнка дошкольного возраста является эгоцентризм. Этот термин, как и само это понятие, были введены Ж.Пиаже. В основе этой эгоцентрической позиции лежит невыделенность самого себя и, следовательно, принятие своей позиции как единственной и абсолютной.
 В развитии мышления дошкольника намечается переход от эгоцентризма (центрации) к децентрации. Это приводит ребёнка к объективному, элементарному научному восприятию действительности.
 Развитие детского восприятия заключается в овладении наблюдением как действием и в совершенствовании пользования сенсорными эталонами.
 У дошкольников начинаются выделяться особые процессы, направленные на непосредственное ознакомление с окружающим (как зачатки целенаправленного наблюдения), на запоминание и воспроизведение материала (зачатки произвольной памяти), на выяснение взаимосвязей между явлениями (зачатки логического мышления).
 Мышление совершается в плане внутренней речи, которая по своей функции и структуре существенно отличается от внешней: она не направлена на собеседника, предельно сокращена и понятна только самому себе.
 Развитие познавательных процессов во многом определяется развитием мышления, а мышление, в свою очередь, развивается только благодаря активной психической деятельности.
 Исследование интеллектуально-когнитивного развития требует объективного и точного исследования. Но в настоящее время интеллектуально-когнитивные исследования детей дошкольного возраста используют в основном для диагностики готовности к школе и прогноза школьных достижений.
 Готовность к школе есть результат общего психического развития ребёнка, комплексный показатель психической зрелости, умственного, эмоционального и социального развития ребёнка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу