*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные особенности мотивации учения

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика и виды мотивов. Мотивация…………………5
2. Возрастные особенности мотивации учения………………8
3. Приёмы изучения учителем мотивации совместной деятельности……12
3.1 Экспериментальные приёмы………………13
3.2 Неэкспериментальные приёмы изучения мотивации………………15
4. Пути формирования учебной мотивации………………………………… 16
4.1 Фронтальная работа………………17
4.2 Индивидуальная работа………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………23
ВВЕДЕНИЕ
В современном постоянно меняющемся, динамичном мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам (некоторые из которых могут оказаться либо устаревшими, либо невостребованными), а личность обучающегося, как будущего активного деятеля, обеспечивающего общественный прогресс, сохранение и развитие жизни. Именно личность и индивидуальность человека с присущими ему характеристиками являются результатом образовательного процесса. При этом воспитание личности заключается, прежде всего, в развитии системы его потребностей и мотивов. А характер мотивации учения и особенности личности являются, по сути, показателями качества образования.
Фактор мотивации для успешной учёбы сильнее, чем фактор интеллекта. Поэтому осознание высокой значимости мотива учения для успешной учёбы привело к выделению принципа мотивационного обеспечения учебного процесса.
Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию её сущности, природы, структуры, а также к методам её изучения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, М. Аргайл, В.Г.Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, К. Левин, А. Маслоу, Г.М. Якобсон и др.).
В современной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека, его поведения, деятельности. Мотивацию рассматривают как сложную, неоднородную многоуровневую систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.
Исследование мотивационной сферы является актуальным вопросом и на сегодняшний день. Ведь каждый педагог использует свои методы и приёмы формирования учебной мотивации. И у каждого учителя они будут индивидуальны, так как все работают с разными детьми, в разных условиях. И мотивы у учащихся будут проявляться по-разному. Более того, мотивы не во всех случаях достаточно явно обнаруживаются. Психологи отмечают, что надо не просто долго наблюдать, а наблюдать в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев основные компоненты развития мотивационной сферы, можно выделить основную роль и задачу педагога. А она заключается в повышении в структуре мотивации учащегося удельного веса, в первую очередь, внутренней мотивации учения. Развитие внутренней мотивации учения – это движение вверх. Гораздо проще двигаться вниз, поэтому в реальной педагогической практике родителей и учителей часто используются такие «педагогические подкрепления», которые приводят к регрессу мотивации учения у школьников. Ими могут быть: чрезмерное внимание и неискренние похвалы, неоправданно завышенные оценки, материальное поощрение и использование престижных ценностей, а также жёсткие наказания, принижающая критика и игнорирование вниманием, неоправданно заниженные оценки.
В заключение хочу добавить, что при проведении практической работы по формированию мотивов учения и учебной деятельности у школьников каждому педагогу желательно:
• опираться на достижения предыдущего возраста; в ходе изучения школьников убедиться, что из позитивных особенностей предыдущего возраста ещё не сформировано, и учесть это при планировании индивидуальной работы;
• стремиться мобилизовать потенциальные возможности каждого возрастного этапа, а именно, приступив к работе с классом, определить для себя, сформированы ли у учеников те уровни учебной деятельности и мотивации, которые составляют резервы этого возраста; иными словами, установить, «развиты» ли школьники по своему возрасту или отстают от своего возраста;
• в ходе работы с каждым возрастом учителю важно также подготавливать «почву» и для последующего возраста, то есть ориентироваться не только на наличный уровень, но и на зону ближайшего развития мотивов и учебной деятельности. Это означает, например, что учителю к концу начальной школы желательно закладывать черты мотивации подросткового возраста, а именно расширять у учащихся в младшем школьном возрасте самостоятельность в учебной работе, отрабатывать сопоставления ими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу