*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект технологии производства сметаны

дипломные работы, Технология

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 4066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Методика курсового проектирования по технологии переработки молока
1.1. Технико-экономическое обоснование типа и мощности молокоперерабатывающего предприятия
1.2. Выбор ассортимента выпускаемой продукции и обоснование общей схемы технологических процессов перерабатывающего предприятия
1.3. Продуктовый расчет выработки кисломолочных напитков и сметаны 15%
1.4. Обоснование и выбор технологических процессов
1.5. Разработка графика технологических процессов предприятия
1.6. Расчет и подбор технологического оборудования
1.7. Разработка графика работы оборудования
1.8. Расчет площадей основного производства перерабатывающего предприятия
1.9. Расчет площади проектируемого цеха
1.9.1. Расчет площади камеры хранения готовой продукции
1.10. Компоновка технологического оборудования перерабатывающего предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Долгие годы сметану умели готовить только в России. После Второй Миро-вой Войны производством ее стали заниматься и в других странах, включая Ук-раину, но в ограниченном количестве - только для салатов. В США и Аргентине, например, сметану называют "русскими сливками". «С чего бы это?», - спросят многие. Сметана - это кисломолочный продукт, вырабатываемый в промышлен-ных условиях из пастеризованных сливок путем сквашивания их закваской, при-готовленной на чистых культурах молочно-кислых и ароматобразующих бакте-рий. Сметана - это не просто сквашенные сливки, а обязательно подвергнутые созреванию. Если сливки только сквасить, то получится не сметана, а жидкие кислые сливки, малоприятные на вкус. Созревание сметаны происходит в тече-ние 1-2 суток при температуре 5-6°С. Его сущность состоит в том, что содержа-щийся в сметане жир частично отвердевает и кристаллизуется, а белок набухает. За счет этого сметана приобретает густую консистенцию. В процессе созревания продолжается развитие ароматобразующих стрептококков, накапливаются аро-матические вещества, придающие сметане характерный вкус и аромат. Если го-ворить проще, то сметану изготавливают, заквашивая сливки - подобно кефиру или ацидофилину. Получаются разные сорта сметаны, сходные по тягучести, вязкости с продуктами, от которых брались закваски.
На предприятиях молочной промышленности в настоящее время сметану вырабатывают жирностью 10% - диетическую, 20 и 25% - столовую. Кроме того, существует технология изготовления обыкновенной сметаны 30 и 36%-ной жир-ности и любительской - 40%-ной жирности. Последняя может быть использована для приготовления бутербродов. Помимо жира в сметане 30%-ной жирности со-держится 2,6% белка, 2,8% углеводов. Калорийность 1 кг составляет 2930 ккал.
Биологическая ценность сметаны обуславливается наличием составных компонентов молока, а также тем, что в процессе созревания и сквашивания об-разуются вещества, которые намного лучше усваиваются организмом человека. Сметана незаменима для...
Сметана является одним из самых популярных молочных продуктов. Биологически обоснованная норма потребления сметаны составляет 6,5 кг в год. При этом, сметана является более полезным продуктом, чем молоко, благодаря более высокому содержанию полезных веществ. Кроме того, ус-ваиваемость сметаны организмом происходит значительно легче, чем других молочных продуктов. Все это делает сметану незаменимым элементом в пи-тании каждого человека.
Технология производства сметаны представляет собой процесс, который состоит из сепарирования молока, пастеризации и сквашивания сливок. За-кваской для сметаны служат натуральные бактериологические элементы – молочные и сливочные стрептококки. После приобретения сливками необ-ходимого уровня кислотности, их охлаждают, а затем оставляют на сутки для созревания. После этого сливки превращаются в сметану. Жирность сметаны варьирует от 10 до 58%.
Сметана чрезвычайно широко используется в пищевой промышленно-сти, причем, как самостоятельный продукт, так и в качестве составных эле-ментов, которые входят в приготовления многих других продуктов. При вы-боре сметаны следует обращать внимание на ее однородность, отсутствие посторонних запахов, цвет сметаны должен быть только белым и без приме-сей. Кроме того, в сметане не должно быть крупинок белка и жира, а по-верхность должна быть блестящей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу