*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные теории происхождения жизни

рефераты, Разное

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Ранние представления о происхождении жизни
2. Современные взгляды на возникновение жизни
2.1. Сценарий происхождения жизни Ю. А. Колясникова
2.2. Возникновение жизни в глубинах гидротермальных систем
3. Энергия и происхождение жизни на Земле
3.1. Энергия и вещество. Химическая эволюция.
Заключение
Список использованной литературы
Проблема происхождения жизни приобрела сейчас неодолимое очаро-вание для всего человечества. Она не только привлекает к себе пристальное внимание ученых разных стран и специальностей, но интересует вообще лю-дей всего мира.
Многие считают, что эта проблема недостойна изучения. Так думают, те, кто верит в божественные или сверхъестественные силы и соответственно в сотворение жизни. Но в течение последних десятилетий многие ученые ин-тенсивно исследовали возможность самопроизвольного возникновения жиз-ни. Так или иначе, любой из нас, будь он сторонником ой или иной идеи должен иметь представление о современном состоянии этой области знаний. Вопрос этот интересен не только для богословов, философов и естествоис-пытателей, но и для каждого человека. Теория происхождения жизни еще резче, чем столь популярная эволюционная теория Дарвина, ставит вопрос о том, как - или, если угодно, почему - мы появились в этом мире.
Для того чтобы достичь современной степени развития, биологическим системам понадобилось очень много времени (сотни и тысячи млн. лет). Изучаем ли мы происхождение по таким источникам как наша Земля, другие планеты или метеоритное вещество, мы непосредственно располагаем лишь кратким мгновением настоящего. При изучении вопросов происхождения жизни необходимо попытаться прочесть и воссоздать прошлое, в частности, для того чтобы найти химические и морфологические свидетельства предше-ствовавших образований и определить возраст горных пород. Основу теории возникновения жизни составляют химические и биологические данные. Су-щественный вклад вносит также философия.
По существу, проблема возникновения жизни есть проблема воссозда-ния древнейшей из всех древних историй. Чем лучше мы уясним ситуацию, существовавшую в первобытные времена, тем более достоверными и надеж-ными будут эксперименты, в которых имитируются ранние события.
Понятие «жизнь» очень трудно целиком и полностью определить, с ка-кой бы стороны мы ни пытались к нему подойти, всегда остается ощущение,...
Зарождение жизни - точка отсчета для развития всего живого мира на Земле. Именно в этот момент начали функционировать фундаментальные за-коны существования живых организмов, которые с ходом поступательного развития жизни становились только более многоуровневыми и дифференци-рованными. Не поняв существа этих базисных законов, мы лишаем себя воз-можности осмыслить целый ряд важнейших аспектов в эволюционной био-логии, цитологии, микробиологии, экологии, учении о биосфере и других науках, включая медицину и валеологию . Можно сказать, что понимание причины и механизма возникновения первичных живых форм является тем ключом, который облегчит проникновение в тайны существования растений, животных и человека, и поможет найти оптимальные подходы к их гармо-ничному, или органичному, сосуществованию. Именно поэтому "ориджино-логия " - должна занять достойное место в ряду других наук.
Кроме познавательного аспекта, ориджинология имеет важнейшее прак-тическое значение. В настоящее время на планете быстрыми темпами разви-ваются глобальные изменения, связанные, прежде всего с ухудшением со-стояния экосистем и здоровья населения планеты. Многие ученые сходятся во мнении, что главным резервом, на который человечество может опираться в своем дальнейшем существовании, является системный ресурс биосферы. Другим резервом, является системный ресурс самого человека, его огромные потенциальные возможности, которые могут развертываться в трудных си-туациях. В решении обоих этих проблем могут быть использованы знания, накопленные учеными в ходе исследований, посвященных возникновению жизни на Земле.
Сравнивая первые теории, выдвинутые несколько десятилетий назад Опариным, Холдейном и Берналом - первопроходцами в этой области иссле-дований, - с положениями, достигнутыми к настоящему времени, мы видим, как из набора слабо обоснованных фактами гипотез, выросла современная теория, как неизмеримо увеличились наши знания. Мы знаем теперь слабые места исходных гипотетических построений. На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу