*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статика и динамика организации

рефераты, Теория организации

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Как определяется статическое и динамическое состояние организации
2. Принципы статического состояния организации
3. Принципы динамического состояния организации
4. Общие принципы организации (принципы соответствия)
5. Общие принципы организации (принципы оптимальности)
Заключение
Список использованной литературы
Понятия статики и динамики, которые в настоящее время используются для характеристики социальных организаций, заимствованы из механики и их смысл аналогичен соответствующим физическим терминам. Может быть предложена следующая формулировка этих понятий применительно к орга-низационным системам .
Статика – (от греч. statike – равновесие) – это уравновешенное состоя-ние организационной системы, в котором она находится, независимо от из-менений (как позитивных, так и негативных), происходящих во внешней сре-де. Все параметры и показатели, отражающие деятельность организации, ос-таются при этом неизменными в течение длительного времени. Статические организации удовлетворяются достигнутым и стремятся к «спокойной» жиз-ни, без каких бы то ни было перемен. А если нет изменений, то нет и пер-спектив развития. Такие организации в наше сложное время не смогут долго держаться «на плаву».
Динамика – (от греч. dynamis – сила) – это развитие организационных систем и их поступательное движение вперед к новым целям под влиянием приложенных к ним воздействий (сил). Для динамически развивающихся ор-ганизаций характерно стремление постоянно наращивать темпы своего раз-вития, осваивать новые технологии, увеличивать выпуск продукции, расши-рять круг решаемых задач, осваивать новые рынки с целью получения до-полнительной прибыли.
Одной из основных задач при исследовании динамики и статики органи-зации является выявление закономерностей ее поведения при различных воз-действиях со стороны внешней и внутренней среды.
Идеалом управленческого воздействия является хорошо отлаженная машина. Чтобы приблизить каждого отдельно взятого работника организа-ции к этому идеалу, ему предписывается определенная роль в организации, строго регламентируемая должностными инструкциями и функциональными обязанностями. Этому же способствует трудовая дисциплина, нормы поведе-ния и традиции, установившиеся в коллективе. Организация располагает де-нежными и техническими ресурсами, распоряжение которыми регламенти-руется системой служебных отношений. Результатом деятельности этой сложной системы взаимоотношений является достижение организацией ус-тойчивости.
В принципе любая организационная система заинтересована в переходе к стабильному, устойчивому состоянию своего существования. Люди в боль-шинстве своем нуждаются в постоянстве норм и связей, так как это снижает риск их профессиональной деятельности, создает уверенность в завтрашнем дне, определяемую постоянной работой, доходом и в конечном счете уров-нем социального комфорта. Система управления организацией также стре-мится к определенной устойчивости в обустройстве и надежном функциони-ровании подчиненного ей объекта управления, имея при этом возможность эффективного контроля над ним.
Переход к устойчивому режиму работы есть объективно существующая встроенная цель развития любой организации. Достижение этой цели равно-значно приобретению новых ресурсов, снижению текучести кадров, умень-шению числа реорганизаций, снижению конфликтности.
Элементы статики присущи любой организационной системе. Среди них состояние финансовых показателей деятельности предприятия на фиксиро-ванный момент времени; структурная схема предприятия; распределение властных полномочий; штатное расписание и должностные обязанности. Сюда же следует отнести постоянный ассортимент выпускаемой продукции, устойчивые партнерские связи и другие показатели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу