*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Руководитель. Власть и личное влияние на примере ОАО "Дальсвязь"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Руководитель: власть и личное влияние
1.1. Власть, влияние, лидер
1.2. Руководство в организации
1.3. Формы власти и влияния
1.3.1. Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх
1.3.2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление
1.3.3. Законная власть. Влияние через традиции
1.3.4. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
Выводы к первой главе
Глава 2. Анализ и оценка руководства ОАО "Дальсвязь"
2.1. Характеристика филиала предприятия «ОАО Дальсвязь» в г. Райчихинске
2.2. Анализ стиля руководства и личных качеств руководи теля филиала ОАО «Дальсвязь» в г. Райчихинске
2.3. Предложения по совершенствованию стиля руководства филиала ОАО «Дальсвязь» в г. Райчихинске
Выводы ко второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Руководитель должен направлять усилия группы и личности на выпол-нение общих задач, даже когда существующие при этом взаимоотношения не вписываются в рекомендованные начальством рамки. Основной механизм осуществления этой задачи — это руководство, а также самостоятельные, но тесно связанные концепции власти и личного влияния. Глава концентрирует внимание на проблемах власти и влияния, чтобы заложить основу для более широкой дискуссии по концепции лидерства. В той же степени, в какой деле-гированные полномочия определяют компетенцию руководителя в формаль-ной организации, так и диапазон власти какого-то лица определяет его или ее возможности в неформальных и формальных взаимоотношениях. Многие воспринимают власть как нечто, имеющее отрицательную окраску, но, как мы скоро узнаем, для успеха организации власть необходима.
Как бы хорошо руководитель не выполнял свои функции, невозможно определить, какие действия и отношения потребуются для достижения целей в организации, стремящейся вперед. Руководителю и подчиненному часто приходиться взаимодействовать с людьми, находящимися за пределами дан-ной организации, и с подразделениями вне их субординации. Люди не могут успешно выполнять свои задачи, если они не добьются должного взаимодей-ствия отдельных лиц и групп, от которых зависит их деятельность. Цель дан-ной работы – это понять, какое место в различных ситуациях занимает про-цесс руководства, какую роль играют отношения между руководителем и подчиненными, как они влияют на эффективность работы, какие существуют методы и способы влияния на персонал в различных ситуациях.
Первая глава посвящена описанию характеристик руководителя. В ней рассматриваются черты и качества, которыми необходимо обладать челове-ку, занимающему руководящую должность, его функции, а также различные виды руководителей.
Вторая глава рассматривает пример руководства на конкретном пред-приятии.
Не только подчиненные, но и руководители должны отвечать опреде-ленным требованиям. Руководящие органы должны обладать определенным набором личных, профессиональных и деловых качеств. Также они должны выполнять ряд функций: стратегическую, административную, организацион-ную, направляющую, кадровую и другие. На разных этапах существования организации нужны различные типы руководителей - в период создания или перестройки организации - руководители-предприниматели и руководители-лидеры. В период стабильного развития - руководители-плановики, а также руководители-администраторы. При этом задачи руководителей разных звеньев имеют свою специфику. Различают пассивный и активный виды ру-ководителей. Разные виды руководителей используют разную политику и методы влияния.
Существует множество форм власти и влияния. Можно выделить 5 ос-новных форм влияния: власть, основанная на принуждении, власть, основан-ная на вознаграждении, экспертная власть, эталонная власть и законная власть. Также существуют такие способы влияния, как убеждение и участие.
Выделяется несколько подходов к теориям лидерства. Поведенческий подход к лидерству рассматривает различные стили руководства: автокра-тичное и демократичное руководство по теории «Х и У» Дугласа МакГрего-ра, руководство, сосредоточенное на работе и на человеке, четыре системы Лайкерта (эксплуататорско- авторитарная, благосклонно- авторитарная, кон-сультативно- демократическая и основанная на участии). Также рассматри-ваются двухмерная трактовка стилей лидерства, разработанная группой в Университете Огайо, которая классифицировала поведение руководителя по структуре и вниманию к подчиненным. Далее Блэйк и Мутон разработали управленческую решетку, выделившую 5 основных стилей руководства (страх перед бедностью, дом отдыха, авторитет – подчинение, организация, команда).
В ситуационных походах к эффективному лидерству рассматриваются: модель руководства Фидлера, которая предлагает факторы, влияющие на по-ведение руководителя -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу