*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные направления развития экономической теории

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Тенденции развития экономической теории на современном этапе
1.1. История развития экономической мысли
1.2. Основные современные направления и школы экономической теории
1.2.1. Неокейнсианство
1.2.2. Монетаризм
1.2.3. Новая институциональная экономическая теория
1.2.4. Австрийская школа
1.2.5. Нейроэкономика
1.3. Глобальные экономические проблемы современности
Глава 2. Современные направления развития экономической теории. Анализ методов и способов решения глобальных экономических проблем
2.1. Проблема экономической отсталости
2.2. Проблема негативных эффектов глобализации
2.3. Проблема ресурсов
2.4. Экология и общество
2.5. Разоружение и конверсия
2.6. Терроризм как фактор, дестабилизирующий экономику
Заключение
Список использованной литературы
К началу XXI в. экономические знания образовали большую и сложную систему экономических наук. В этой системе взаимодействуют и развиваются общая экономическая теория, функциональные и отраслевые экономические науки. Такая дифференциация обусловила новое место и содержание экономической теории. С одной стороны, ее элементы стали развиваться в функциональных и отраслевых науках, с другой - это позволило по-новому взглянуть на имманентный - внутренний - предмет, задачи и структуру самой экономической теории. Она избавляется, наконец, от чуждых ей идеологизированных и политизированных наслоений, узкоклассовых и отраслевых подходов и взглядов .
Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими факторами:
- главным явлением экономической науки начала XXI в. стало оформление, в том числе организационное и методическое, всемирного сообщества ученых и единого экономического образования. Это проявляется в регулярных встречах, научных конференциях, симпозиумах, совместных исследованиях ученых и специалистов различных стран, в обучении студентов по единым программам, стандартам и учебникам.
- глобализация и консолидация экономической науки не означают отсутствия различных мнений и точек зрения. Следует, однако, иметь в виду, что границы между направлениями экономической теории подвижны и условны.
Объект исследования: современные направления развития экономической теории.
Предмет исследования: применение современных направлений экономической теории для решения глобальных проблем.
Цель работы: обобщить все современные экономические теории и выявить основные глобальные экономические проблемы.
Для достижения этой цели определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать такие современные экономические теории как: Неокейнсианство, Монетаризм, Новая институциональная экономическая теория, Австрийская школа, Нейроэкономика;
2. Рассмотреть применение современных экономических теорий к таким глобальным экономическим проблемам как: Проблема экономической отсталости,...
Конец ХХ в. привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, которая подходит к анализу материального производства с чисто экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития. Действительно, все более важное значение приобретают проблемы природной среды и ее воспроизводства, религиозные, моральные, философские ценности, проблемы безопасности и мира и др.
В сегодняшнем мире неуклонно расширяется потребление природных ресурсов. Растут также отходы производства и потребления. Увеличиваются затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды. В итоге общество должно постоянно увеличивать ту долю национального дохода, которая компенсирует затраты на извлечение природных ресурсов и охрану среды обитания человека. Это вызывает ограничение темпов экономического роста и ухудшает качество жизни населения.
В современных условиях потребление природных ресурсов продолжает расти. Существует два альтернативных пути развития мирового хозяйства: продолжение увеличения разведки и добычи полезных ископаемых и ресурсосбережение.
Основная часть природных богатств сосредоточена в развивающихся странах. Главная «болезнь» экономик этих стран – ориентация на экспорт сырья при замораживании развития обрабатывающих отраслей. В тоже время дефицит природных ресурсов в развитых странах Запада обуславливает направленность основных потоков международной торговли природными ресурсами из развивающихся стран (добывающих) в развитые (потребляющие).
Сегодня в России нет общепринятого мнения по вопросу влияния глобализации на экономику. Негативное восприятие свойственно большей части российских военных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу