*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сущность и соотношение категорий предприятие и фирмы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Предприятие как производственная и экономическая система
1.1. Организация предприятия
1.2. Организационные формы предприятий
2. Роль и место фирмы в рыночной экономике. Функции фирмы
2.1. Цели деятельности фирмы
3. Предприятие и фирма: общее и различное
Заключение
Список использованной литературы
Экономическая деятельность может осуществляться различными субъ-ектами - индивидуальными лицами, семьей, государством и т.п., но основ-ные производительные функции в экономике относятся к предприятию. С одной стороны, предприятие – сложная материально-технологическая и со-циальная система, обеспечивающая производство экономических благ. С другой стороны, это сама деятельность по организации производства различ-ных товаров и услуг. Как система, производящая экономические блага, пред-приятие целостно и выступает в качестве самостоятельного воспроизводст-венного звена, относительно обособленного от других звеньев. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпущен-ной продукцией и полученной прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других платежей.
Предприятие обычно рассматривается как единство имущества, прав и обязанностей, а также отношений, сложившимися с другими предприятиями и лицами. Что касается определения предприятия как организационной фор-мы хозяйствования, господствующим является взгляд на него как на имуще-ственно обособленную хозяйственную единицу, предназначенную для реше-ния производственных задач, достижения поставленных хозяйственных це-лей и способную к самовоспроизводству (обеспечению своего жизненного цикла).
Чтобы выделить предприятие из других форм организации деятельности, будем рассматривать его в дальнейшем как самостоятельный хозяйствующий субъект для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Таким образом, предприятие характеризуется особым целеполаганием (пре-жде всего, получением прибыли) и связанной с ним товарно-денежной фор-мой процесса и результатов производства.

Изучение теоретических проблем политический экономики целесооб-разно начать с выяснения сущности, форм и современных особенностей предпринимательский деятельности, характеристики предприятия и фирмы как основного звена хозяйственной деятельности на...
Предприятие создается для производства необходимых обществу мате-риальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непо-средственным стимулом для организации производства, основания предпри-ятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетво-рения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех произ-водственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий являет-ся удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услу-гах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономиче-ских интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.
Анализ опыта работы процветающих фирм в развитых странах приводит к выводу, что их стабильно высокие результаты определяются обеспечением взаимодействия технологических, организационных и социальных элементов производства, которое достигается благодаря реализации новой концепции развития экономики.
Что же такое бизнес? Зачем люди занимаются бизнесом?
Очевидно, что бизнесом люди занимаются для того, чтобы получить прибыль и, в конечном счете, удовлетворить свои собственные потребности. Но вед люди могут удовлетворить свои потребности другими способами (на-пример, в рамках своей индивидуальной жизнедеятельности или посредством простого обмена).
Однако эти способы не в состоянии удовлетворить все потребности че-ловека в силу:
а) ограниченности возможностей получения всего многообразия благ в рамках индивидуальной жизнедеятельности;
б) ограниченности благ, имеющихся в собственности инициатора обме-на;
в) ограниченности благ, предоставляемых другими людьми для обмена.
Что делать? Оказывается, можно удовлетворить свои потребности окольным путем — через оказание общественно необходимых благ и услуг (как материальных, так и нематериальных) для других, т.е. через выполнение социально-значимого заказа. Иными словами, свои потребности можно удов-летворить только удовлетворяя потребности других людей. Так проявляется бизнес-деятельность....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу