*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии влияния в общении

контрольные работы, Общение

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Психологические механизмы в переговорном процессе
2. Манипулятивные технологии
2.1. Основные составляющие манипулятивного воздействия
2.2. Механизм эффективного внушения
2.3. Манипулятивные способы подачи информации
2.4. Целенаправленное преобразование информации
3. Противодействия манипуляциям
Заключение
Список использованной литературы
Манипулятивное воздействие изучают в рамках межличностной и мас-совой коммуникации, где манипуляция приобретает форму политической и коммерческой пропаганды, или просто рекламы.
Манипуляция представляет собой явление в социально-психологическом аспекте, направленное на человека. В этом плане, манипуляция стала воз-можна во всех видах межличностных коммуникаций. Несмотря на то, что яв-ление манипуляции изучается уже недостаточно давно, до сих пор нет четко-го его определения.
Целью работы является исследование речевого манипулирования в пере-говорном процессе. Сегодня это очень актуально, поскольку всевозможные международные организации, торговые организации, отдельные социумы пытаются придти к взаимовыгодному решению именно мирным путем – пу-тем переговоров. Естественно что каждая сторона, принимающая участие в переговорном процессе преследует свои цели и вместо того чтобы браться за реальное оружие, намного приятнее сражение на шпагах слов. В процессе работы будет выяснено понятие самого переговорного процесса, представле-на его структура и основные виды. С психологической точки зрения будет рассматриваться манипуляция как таковая и речевая манипуляция в частно-сти, что поможет определить ее роль в переговорном процессе. С точки зре-ния речевой манипуляции будет дана оценка манипулятивным технологиям, основным механизмам внушения и защитным механизмам от манипуляции.
Работа построена на базе исследования научных работ отечественных и зарубежных авторов путем компартивистики и анализа.
В работе будет дана оценка манипуляции с научной и этической точки зрения. Использование речевой манипуляции встречается повсеместно и практически каждый день, а явление это до сих пор полностью не изучено. Поэтому данная тема исследования может быть актуальной в рамках разви-тия теории манипуляции сознанием.
Каждый человек когда-нибудь использует манипуляцию для достижения своих целей. Этому явлению в психологии отдано достаточно значительное место, потому что человеческий социум вынужден существовать в очень тес-ной зависимости друг от друга и в обществе неизбежно столкновение инте-ресов и возникновение общих целей.
Речевая манипуляция наиболее интересна с точки зрения речевого про-цесса протекающего между людьми.
В данной работе изучено манипулятивное воздействие на человека по-средством речи в рамках переговорного процесса, что показывает неизбеж-ную актуальность темы в условиях развития современного мира. Также рече-вая манипуляция вызывает и чисто научный интерес как метод воспитания.
В процессе исследования было дано определение манипуляции, в том числе речевой, были исследованы переговоры как коммуникационная дея-тельность, применение в переговорах манипулятивных механизмов.
Манипуляция была рассмотрена с токи зрения переговорного процесса, были изучены и проанализированы манипулятивные способы подачи инфор-мации и основные составляющие манипулятивного воздействия.
В процессе исследования были выявлены положительные и отрицатель-ные факторы речевой манипуляции, в связи с чем рассмотрены условия и ви-ды защиты от манипулятивных действий.
В заключение хотелось бы отметить, что в работе предпринята попытка рассмотрения речевой манипуляция в рамках переговорного процесса. Ко-нечно, предусмотреть всех сторон при подготовке такого средства коммуни-кации как переговоры очень сложно, потому что процесс переговоров зави-сит от множества факторов – это и личностные факторы участников процес-са, их особенности, опыт и подготовка, эмоциональное состояние, готовность к проведению переговоров, цели с которыми они подошли к процессу пере-говоров и итоги, которые они хотели бы видеть.
Все эти моменты необходимо учитывать. Но несомненен тот факт, что опыт ведения переговоров накапливается и сегодня мирное разрешение даже конфликтных ситуаций путем переговоров – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу