*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

уголовно-процессуальное право как отрасль российского права

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Уголовно-процессуальное право как отрасль права. Его взаимосвязь с другими отраслями юридической науки
2.Основные уголовно-процессуальные понятия. Уголовно - процессу-альные нормы, их виды и структура
3. Источники уголовно-процессуального права
3.1. Закон – единственный источник уголовно-процессуального права
3.2. Значение международных договоров
3.3. Значение указов Президента РФ, указаний Генерального прокурора РФ, Постановлений Конституционного Суда, разъяснений Пленума Верхов-ного Суда и других нормативных актов
3.4. Общая характеристика УПК РФ
3.5. Действие уголовно-процессуального закона во времени, простран-стве и по лицам
3.6. Аналогия в уголовном процессе
Заключение
Литература
Работа посвящена уголовно-процессуальному праву и законодательству. Как научная дисциплина - уголовный процесс имеет свой категориальный аппарат, свои источники формирования как науки и отрасли юриспруденции. Кроме этого уголовный процесс взаимодействует с другими отраслями пра-ва.
Предметом правового регулирования в области уголовного процесса яв-ляются правоотношения, складывающиеся при производстве по уголовным делам под воздействием норм уголовно-процессуального права. Характер этого воздействия определяется методами правового регулирования. Понятие метода правового регулирования отвечает на вопросы так, по какому прин-ципу строятся правоотношения, составляющие предмет той или иной отрас-ли права.
Изучая уголовный процесс в системе юриспруденции мы постараемся найти его место в системе права и обозначить его значимость с теоретиче-ской и практической точек зрения.
Подводя итог, необходимо остановиться на основных понятиях, рас-смотренных нами сегодня.
Итак, Уголовно-процессуальное право есть отрасль российского права, представляющая собой систему социально обусловленных правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в у головном деле, и возникающие при этом правоотношения.
Уголовно-процессуальный закон - это нормативный акт высшего органа государственной власти, регулирующий порядок расследования, разбира-тельства и разрешения уголовных дел, компетенцию государственных орга-нов и должностных лиц, их осуществляющих, правовое положение участ-вующих в деле граждан и организаций.
Уголовный процесс — это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система дейст-вий) наделенных соответствующими полномочиями государственных орга-нов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установле-нию лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного нака-зания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельно-стью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.
Источником уголовно-процессуального права является в первую оче-редь Конституция РФ и Уголовно-процессуальный закон. Правом официаль-ного толкования уголовно-процессуального закона обладает Конституцион-ный Суд РФ и Пленум Верховного Суда РФ. В других нормативных актах могут содержаться разъяснения уголовно-процессуального закона, которые обязательны для исполнения соответствующих ведомств.
Уголовно-процессуальный закон действует в пределах, указанных в УПК РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу