*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация организаций по ряду признаков

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Теоретическая часть
1.1. Определение понятия и классификация организаций
1.2. Новые организационные формы в структуре экономики
2.Практическая часть
Список использованной литературы
Современный мир нередко рассматривается как мир самых разных органи-заций, которые представляют собой «совокупность людей, групп, объединен-ных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделе¬ния обязанностей и иерархической струк-туры; общественное объеди¬нение, государственное учреждение»: Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому име¬ют самое различное назначение, размеры, строение и другие харак¬теристики.
Это играет большую роль при рассмотрении организаций как объек¬тов управления. Многообразие целей и задач организаций приводит к тому, что для управления их функционированием и развитием требу¬ются специальные зна-ния и искусство, методы и приемы, обеспечи¬вающие эффективную совместную деятельность работников.
Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначе¬ния, может быть описана с помощью ряда параметров, среди кото¬рых главными являются: целевое назначение, правовая и норматив¬ная основа, ресурсы, процессы и структура, разделение труда и рас¬пределение ролей, внешняя среда и система внутренних социальных, а также экономических связей и отношений, отра-жающих организа¬ционную культуру. В соответствии с этим все многообразие организаций подразделяется на классы и виды, каждый из которых объединя¬ет предприятия, однородные по тому или иному критерию.
При создании ФПГ должны реализовываться принципы постепенности и эволюционности формирования; диверсификации и межотраслевой интеграции производства; сочетания крупных, средних и малых предприятий и организаций; демонополизации производства и перехода к олигопольной конкуренции.
Опыт показывает, что уже действующие в Российской Федерации ФПГ осуществляют крупные инвестиционные проекты, противодействуют спаду производства, способствуют денежной стабилизации. Кроме того, ФПГ вос-полняют недостающие в период перестройки механизмы межотраслевого перераспределения ресурсов и создают реальные условия для надежных, отвечающих требованиям качества, поставок и сбыта. Объединение предприятий и организаций в группу усиливает и внешнеэкономические позиции на мировых рынках, где многие транснациональные корпорации чаще всего организованы как финансово-индустриально- торговые комплексы, обладающие мощным потенциалом.
Предпринимательские союзы образуются на базе добровольных кооперационных соглашений, объединяющих компании разных разме¬ров и форм собственности. Это достаточно гибкая структура, позво¬ляющая входящим в нее организациям координировать свои действия, привлекать новых партнеров, даже конкурировать между собою. В ка¬честве примера можно привести союз двух автозаводов — КамАЗ и ВАЗ, которые добровольно решили сосредоточить выпуск малолит¬ражки «Ока» на площадке КамАЗа. Другой пример — создание пред¬принимательского союза, состоящего из сборочного завода, конст¬рукторского бюро и заводов по выпуску комплектующих, использу¬емых в производстве широкофюзеляжных самолетов Ил-86.
Особенно большие выгоды дают предпринимательские союзы ком¬паний, объединенных в кластеры (в переводе с английского — это «группа, скопле-ние, концентрация, куст») на определенных терри¬ториях, которые предоставляют им те или иные конкурентные преимущества (например, необходимую инфраструктуру, средства свя¬зи и телекоммуникаций, обустроенные производственные площади и т. п.) Для этого могут...
1. Ансофф И. Стратегическое управление. /Пер. с англ. — М.: Экономика, 2003.
2. Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты. М.: ТШБ, 2003.
3. Зайцев Л. Г. Стратегический менеджмент. М. : Юристъ, 2003. – 413
4. Маркова В. Д. Стратегический менеджмент : Курс лекций. - М.; Ново-сибирск : ИНФРА-М, 2002. - 288 с.
5. Основы менеджмента. Учебник под редакцией Д. Д. Вачугова. М.: Высшая школа, 2002.
6. Пирожков В. А. Основы менеджмента. Учебник. Изд-во УГЭУ, 2004.
7. Румянцева 3. П. Общее управление организацией. Теория и практика. Учеб¬ник. М.: ИНФРА-М., 2001.
8. Фатхутдинов Р. А., Стратегический менеджмент : Учеб. для вузов по специальности и направлению "Менеджмент". - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Дело, 2005. - 447 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу