*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений

курсовые работы, Государство и право

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения
2. Регион и центр: проблемы взаимоотношений
2.1. Взаимодействие бюджетов
3. Современная региональная политика России
Заключение
Список литературы
Начиная данную работу, хотелось бы, прежде всего, обратить внимание на насущность рассматриваемой проблемы. Российская Федерация занимает обширную территорию и является государством, регионы которого имеют различные природно-климатические характеристики. Далее, эти природно-климатические различия являются определяющим фактором социально-экономической дифференциации. Наконец, на все вышеперечисленное накла-дывается еще и социокультурная дифференциация, проявляющаяся в разли-чиях мировоззрений населения регионов. Совокупность этих факторов приве-ла к тому, что на территории России сформировались достаточно обособлен-ные, как территориально, так и психологически, сообщества.
Важным вопросом в этой связи стало создание концепции региональной политики, которая способствовала бы решению проблем в федеративных от-ношениях внутри государства, а в ее рамках - поиск оптимальных форм и ме-тодов межрегиональной экономической интеграции.
Региональная политика - очень важная составляющая практически любой политики как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях. Хотя говорить о региональной политике только как о части какой-либо другой политики неверно. Региональная политика - самостоятельная и необходимая часть политической и правовой основы общества и всего государства.
Региональной политикой можно считать лишь такую систему намере-ний и действий, которая реализует интересы государства в отношении ре-гионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учи-тывающими природу современных региональных процессов, и которая осу-ществляет все это преимущественно в структуре межрегиональных и внутри-региональных связей.
Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено поли-тической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случайно и без гарантированно-го успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь "на-едине" с государством, его...
В данной работе была рассмотрена региональная политика Российской Федерации, был поставлен определенный ряд целей и задач для рассмотрения данной темы. В заключении мне хотелось бы обобщить основные моменты данной темы.
Итак, государственная региональная политика России основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах и настоящей концепции и представляет собой деятельность по управлению развитием государства, исходя из необходимости согласования интересов государства, субъектов Федерации, национально- культурных автономий и различных субъектов собственности (в том числе предпринимательских структур), формирования и сохранения экологического «каркаса» России.
Неравнозначность регионов позволяет государственной региональной политике исходить из факта дискретности пространства по факторам разви-тия, многонациональному составу населения, историческим особенностям вхождения регионов в состав Российского государства.
Региональная политика понимается как деятельность государства по ре-гулированию экономического, социального, этнополитического, экологиче-ского развития страны в пространственном (региональном) аспекте.
Региональную политику надо понимать как сферу деятельности госу-дарства по регулированию экономического, социального, политического, экологического развития страны в пространственном региональном аспекте.
Основные положения региональной политики, разработанные Министер-ством по делам национальностей и региональной политике Российской Фе-дерации и одобренные Правительством РФ, направлены на формирование вертикальных и горизонтальных политических, экономических, духовно-культурных и этнополитических отношений и реализацию сбалансированных государственных и региональных интересов.
Объектом государственной региональной политики России является территория страны, разделенная на экономико-географические регионы, в числе которых административно-территориальные образования, субъекты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу