*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чувства младших школьников и их проявление

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Методологические и теоретические проблемы исследования проявления чувств младших школьников
1.1. Теоретические подходы к изучению эмоций и чувств
1.2. Чувства и их проявление в младшем школьном возрасте
Выводы по главе I
Глава II. Эмпирическое изучение особенностей проявления чувств в младшем школьном возрасте
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение
... Об эмоциях написано очень много как в художественной, так и в научной литературе, они вызывают интерес у философов, физиологов, психологов, клиницистов. Проблема эмоциональных переживаний, эмоций и чувств была поставлена и получила теоретическую разработку в трудах таких выдающихся психологов, как С.Л.Рубинштейн и Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.Рейковский, В.К.Вилюнас. Можно сослаться на систематические обзоры экспериментального их изучения в работах П.Фресса (1975), Я.Рейковского (1979), К.Изарда (2000), переведенных на русский язык, а также отечественных авторов: П.М.Якобсона (1958), В.К.Вилюнаса (1973). Однако и до сих пор проблема эмоций остается загадочной и во многом неясной....
Младший школьный возраст характеризуется интенсивным интеллектуальным развитием, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность.
Основные возрастные особенности эмоциональных реакций, состояний и чувств младшего школьника сводятся к следующим: понижается эмоциональная возбудимость, причём это происходит не в ущерб содержательной стороне эмоций и чувств, начинает формироваться чувство долга; происходит сдвиг в содержании чувств; повышается интерес к предметному миру и к тем или иным видам деятельности.
На теоретическом уровне нами были рассмотрены: понятие чувств и эмоций и их проявление, особенности проявления чувств в младшем школьном возрасте,
Теоретический анализ работ С.Л.Рубинштейн и Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.Рейковский, В.К.Вилюнас и др. позволил определить категориальный аппарат работы и концептуальную основу экспериментального исследования. В основу нашей работы были приняты следующие положения:
Чувства – эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира; отношение человека к какому-то объекту или событию, являющемуся для него личностно значимым, представляющим для него ценность.
Одна и та же эмоция может выражать разные чувства, и одно и то же чувство может выражаться в разных эмоциях. В отличие от эмоций, носящих кратковременный характер реагирования на ситуацию, чувство выражает долгосрочное отношение человека к тому или иному объекту.
В ходе исследование проявления чувств отмечается наличие полного понимания амбивалентности, взаимного влияния эмоций (отрицательная может угнетать положительную, положительная — модифицировать отрицательную).
В ходе изучения темы мы пришли к выводу, что младшем школьном возрасте начинается развитие предметных чувств, то есть наше предположение нашло теоретическое и эмпирическое подтверждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу