*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Этническое сознание детей дошкольного возраста»

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблемы этнического сознания в дошкольном возрасте
1.1. Проблемы этнического сознания в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Понятие и проблемы «этнической идентичности»
1.3. Структура этнического сознания. Этнический стереотип
1.4. Этапы становления этнического сознания
1.5. Методы и приёмы формирования этнического сознания дошкольника
Глава 2 . Эмпирическое исследование сформированности этнического сознания старших дошкольников
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования и их интерпретация
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать заново, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут. Чувство национальной принадлежности зарождается у детей задолго до того, как они переступают порог школы. Для них очень важно знать, что язык и культурные ценности их семьи уважаемы и приняты в обществе. Это положительно сказывается на социализации ребенка в группе сверстников.
Актуальность темы дипломной работы «Этническое сознание детей дошкольного возраста» обусловлена тем, что именно в дошкольном возрасте дети обладают высокой восприимчивостью к формированию положительных установок, развитию навыков в межкультурном общении. Кроме того, в дошкольном возрасте идет интенсивное формирование сознания и элементарных форм этнической идентичности, зависящее от степени выраженности и воздействия этнических элементов, создаваемых педагогическими и социальными условиями.
В системе дошкольного воспитания недостаточно уделяется внимания гражданскому воспитанию, формирующему этническую идентичность. Педагоги и родители из-за недостаточных знаний основ родной истории и культуры не пытаются привить детям интерес к этим источникам формирования культурно-духовных ценностей. Именно в дошкольном возрасте воспитание детей с позиции национальных, духовно-нравственных ценностей может предотвратить возможное отчуждение детей от этнических идеалов, деструктивного формирования этнической идентичности.
В пользу актуальности исследуемой темы работы свидетельствует тот факт, что в настоящее время многие педагоги, владея достаточным арсеналом педагогических технологий, затрудняются реализовывать их через идейные ценности межкультурного общения. Они не готовы к работе с различными по этническому составу коллективами детей, к развитию межкультурной коммуникации в дошкольных учреждениях в условиях становления единого образовательного и информационного пространства....
Проблемы становления этнического сознания были рассмотрены в разное время разными авторами, как в России, так и за рубежом. Их изучением одновременно занимаются психологи, этнологи, социологи и философы, поскольку понятие этнического сознания, по своей сути, затрагивает сразу несколько научных направлений. Природа этнического самосознания заключается не только в способности этнической группы к самоотражению, но и в способности отдельного человека осознавать себя в этническом мире.
В современном зарубежном научном пространстве, несмотря на обилие школ и направлений, проблемы внутреннего содержания этноса остаются не решенными. Основными причинами служит отсутствие междисципли-нарного подхода, объединившего бы культурную, социальную, психологическую и биологическую суть этнического сознания, а также чрезмерная искусственная идеологизация данного феномена.
Таким образом, этническая идентичность, будучи составной частью идентичности социальной, является результатом когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, а также осознанием своего тождества с одной этнической общностью и отделения от других этнических общностей. В структуре этнической идентичности выделяют два основных компонента: когнитивный и аффективный, каждый из которых призван выполнять свою функцию.
Этнические стереотипы – это упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые, во-первых, экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и, во-вторых, защищают его ценности, позиции и права.
Этнические стереотипы обладают рядом свойств, в числе которых их эмоционально-оценочный характер, устойчивость (ригидность) к новой информации, согласованность. Изучению подвергались и такие свойства стереотипов, как интенсивность распространенности среди членов описываемой группы, сложность, дифференцированность, иерархичность структуры и целый ряд других параметров, частично пересекающихся с уже перечисленными, однако, с проблемами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу