*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СМИ как социальное явление

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Социальные концепции социального института
1.1. Понятие «социальный институт»
1.2. СМИ как социальный институт

Глава 2. Роль СМИ в формировании общественного мнения
2.1. Понятие «общественное мнение». Общественное мнение как социальный институт
2.2. СМИ как общественное мнение

Заключение
Список использованной литературы
Тема курсовой работы «СМИ как социальное явление» актуальна в связи с тем, что изначально средства массовой информации являются необходимым элементом открытого гражданского общества. В эпоху Просвещения задачами СМИ были: просвещение широких масс, донесение до них прогрессивных идей обмена опытом между людьми. У средств массовой информации в ту эпоху была и высокая миссия — они были инструментом воздействия на власть имущих, из публикаций они должны были узнавать о проблемах и нуждах простых людей, о том, что думают представители наиболее прогрессивные представители общества. Именно их рупором и были СМИ.
В начале XX века ситуация изменилась. Важность средств массовой информации, как наиболее эффективного инструмента воздействия на массы осознали и правительства, и оппозиционные организации, рвавшиеся к власти. Масс-медиа стали неотъемлемой частью государственной машины как тоталитарных (СССР, фашистская Германия), так и демократических (США, Великобритания) государств .
Очевидно, что современные средства массовой информации как элемент любого гражданского общества способны не только оказывать положительное влияние на общество путем воздействия на массовое сознание, но и осуществлять подрывную деятельность против общества, государства и личности. Сегодняшние СМИ в связи с этим не только полезны, но и потенциально и актуально опасны не только для держателей власти, но и для общества, и для отдельной личности. Однако нельзя не согласиться, что новая система СМИ является акселератором сдвигов, происходящих в обществе в целом и в системе власти в частности.
Предмет исследования курсовой работы: место СМИ в системе социальных институтов современного общества.
Объект исследования – СМИ как социальное явление.
Цель работы: на основе анализа фактора институциональности СМИ, выражающегося в системности сбора и распространения информации в обществе, определить значение СМИ в формировании общественного мнения.
Задачи курсовой работы:
- изучить базовые понятия по теме:...
Итак, под социальным институтом принято понимать организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества
Благодаря социальным институтам закрепляются и воспроизводятся особо важные для общества социальные отношения. Социальные институты выступают важной формой социального взаимодействия и одним из основных элементов социальной культуры общества.
Социальные институты являются великим социальным изобретением человека. Благодаря им обеспечивается стабильность и надежность взаимодействия членов общества, социальной группы или общности как целостности в важнейших сферах жизнедеятельности общества, устойчивость социальной структуры и порядок в обществе, так как они нормативно закрепляют определенные виды социального взаимодействия и делают их обязательными для всех членов социальной группы или общества.
Подчёркивая значение такого социального института как средства массовой информации, следует выделить следующее. Масс-медиа являются зеркалом соотношения цели и средств, избранных обществом для ее достижения. В них отражаются все изменения ценностной ориентации, все перемены в идеологии государства. Один из современных крупнейших социологов Э. Гидденс следующим образом характеризует значимость СМИ в жизни современного общества: «Средства массовой информации – газеты, журналы, кино и телевидение – часто ассоциируются с развлечениями и поэтому рассматриваются как нечто второстепенное в жизни большинства людей. Подобный взгляд совершенно неверен. Массовая коммуникация затрагивает многие аспекты нашей жизни. Даже «расслабляющие» средства информации, такие, как газеты и телевидение, оказывают огромное влияние на наше мироощущение.
Анализируя традиционные функциональные характеристики СМИ, определяющие сферу их влияния, следует отметить, что влияние СМИ на поведение граждан осуществляется путем создания определенного общественного мнения, а также способности управлять и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу