*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние СМИ на формирование культурных ценностей студенческой молодёжи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. СМИ как источник информации
1.1. Понятие СМИ
1.2. Виды СМИ
Глава 2. Студенческая молодёжь как социальная группа
2.1. Понятие культурных ценностей студенческой молодёжи
2.2. Влияние СМИ на молодёжь (культурные ценности молодёжи)
Заключение
Список использованной литературы
Современные СМИ не только оказывают положительное влияние на общество путем воздействия на массовое сознание, но и осуществляют подрывную деятельность против общества, государства и личности. В своей известной монографии «Метаморфозы власти», Э. Тоффлер пишет о роли современных электронных СМИ следующее: «Эта новая система СМИ есть одна из причин роста (а также реакции на этот рост) новой экономики, основанной на знании; она представляет собой квантовый прыжок в тех способах, в которых человечество использует символы и образы. Никакая часть этой обширной паутины не может быть полностью изъята из нее. В свою очередь, это и делает ее потенциально опасной, и не только для остающихся где-нибудь в мире Чаушеску, но и для всех держателей власти. Новая система СМИ является акселератором сдвигов, происходящих в системе власти» . Современные СМИ потенциально и актуально опасны не только для держателей власти, но и для общества в целом и для личности в частности.
В связи с вышесказанным тема курсовой работы «Влияние СМИ на формирование культурных ценностей студенческой молодёжи» представляется очень актуальной. К тому же, для России данная проблема имеет особую значимость, поскольку сегодня в нашей стране как раз формируется информационное общество, в ней, подобно развитым странам Запада, разворачивается информационная война.
Предмет исследования курсовой работы – средства массовой информации, понятие, виды, функции в обществе.
Объект исследования – влияние СМИ на такую социальную группу, как студенческая молодёжь.
Цель работы: рассмотреть средства массовой информации как фактор, предопределяющий формирование культурных ценностей студенческой молодёжи.
Поставленная цель достижима в ходе решения ряда поставленных задач:
- рассмотреть понятие, виды, основополагающие функции СМИ;
- охарактеризовать студенческую молодёжь как социальную группу;
- проанализировать динамичность, подвижность системы ценностных ориентаций современного общества;
- выявить особенности...
В курсовой работе мы рассмотрели тему влияния СМИ на поведение молодежи, и теперь можно с уверенностью сказать, что воздействие средств массовой информации существует и оно достаточно существенное. Молодежь – это такая социальная группа, которая очень сильно поддается влиянию масс-медиа. Также перед нами был выдвинут важный вопрос, а именно, вопрос о характере влияния СМИ. Выяснилось, что существует как позитивное, так и негативное медиа-воздействие на молодых людей, и всё чаще сейчас говорят о негативном воздействии средств массовой информации, которое выражается в их неадекватном поведении в обществе.
В ХХ-ом веке появились новые источники массовой информации, которые заняли особую позицию среди давно установленных масс-медиа. Эти обильные источники – телевидение и Интернет. Они также активно влились в жизнь людей. Мы не случайно посвятили последний пункт курсовой работы теме влияния телевидения. Ибо оно производит мощнейшее влияние на сознание молодого человека. Телевидение оказывается стимулом для действий. Также по нему пропагандируются определенные ценности, которые способны формировать у людей соответствующие установки.
По нашему мнению, социологи, обратившись к проблеме влияния СМИ на молодежь должны изучать способы уменьшения влияния негативного рода информации воизбежание формирования неправильных ценностных установок. Эту проблему нужно решать в любом случае, поскольку глубина доброй морали молодого поколения должна стать определяющей характеристикой нашего молодого поколения.
Роль средств массовой информации в формировании ценностной ориентации общества и личности определяется тремя взаимосвязанными компонентами. Аккумулятивная способность СМИ впитывать в себя лучшие и высшие достижения мировой культуры делает их жизнестойкими и жизнеутверждающими. Поэтому в вопросе приобщения масс к вершинам культуры, а вместе с этим и основополагающим ценностям культуры, ничто с ними не может соперничать.
Трансляция социальных ценностей миллионным аудиториям -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу