*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДЕКАБРИЗМ в политической истории России

контрольные работы, Политистория

Объем работы: 16 С.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………3

1. Истоки декабристского движения. Зарождение тайных революционных обществ…………………………………………………………………5
2. Программные документы: сравнительный анализ………………………8
3. Политическая практика декабризма. Восстание.
Поражение восстания………………………………………………………9
4. Следствие и суд над декабристами………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………16
ВВЕДЕНИЕ
Тактика революций заключается в одном слове: дерзай, и, ежели это будет несчастливо, мы своей неудачей научим других
К.Ф.Рылеев

Движение декабристов – важное звено в общеевропейском революционном процессе начала ХІХв. Восстание декабристов против царизма, одного из главных жандармов Европы, приобретало международное значение и получало значительный отклик в западных странах.
Раскрывая тему о деятельности декабристов в России в начале ХІХв., я хотел бы отметить, что деятельность реформаторов можно разделить на 3 периода:
1) подготовительный период (зарождение тайных обществ, изготовление программных документов, агитация к активным действиям)
2) активные действия (восстание, подавление восстания)
3) период «работы над ошибками» (суд над декабристами, послереволюционная работа)
Развитие движение декабризма началось задолго до восстания 14 декабря 1825г. Ещё в походах в Западной Европе декабристы изучали революционные сочинения основоположников западноевропейских и североамериканских революций. Они тогда уже понимали, к чему может привести крепостничество и самодержавие в России. Не случись этого восстания, политическое и экономическое развитие осталось бы на одном месте и если бы и прогрессировало, то с очень медленными темпами.
Декабристы выступали с протестом против крепостного права и самодержавия в необычайно трудных и сложных для России исторических условиях. Дело в том, что Россия в те годы была забита и неподвижна. Я думаю, что рано или поздно случилась бы похожая революция и с наиболее тяжкими последствиями для страны.
Что порождает революцию? Я считаю, что политический и экономический застой – это и есть основная причина возникновения революции.
О декабристах и их движении имеется очень много книг и документальных публикаций. Не всё изучено и есть многое, что нужно открывать и исследовать. И дело не в том, что пока не выявлены все факты из биографии...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Угнетение же всех составляет ясную гибель всего государства»
Н.С. Мордвинов

Подводя итоги своей работы, хочу ещё раз отметить, что справацировало начало движения декабризма – низкое социальное, экономическое и политическое положение в России в начале ХІХ в.
Декабристы предстают в массовом сознании или корыстными узурпаторами, или прекраснодушными мечтателями, решившие принести себя в жертву. Они были, прежде всего – политиками, политиками с большой буквы, а это отражалось на бескорыстии и честности молодых реформаторов. Да, они переживали за общество, за то, во что оно превратилось: на территории соседних европейских государств уже несколько столетий не существовало рабов (а крепостные крестьяне были фактически рабами) и, наверное, за счёт этого, эти страны продвинулись далеко вперёд по своему развитию. Декабристами двигало не только сострадание к крепостным крестьянам, ими двигал политический расчёт, они подразумевали, что может произойти с Россией в ближайшее время, они знали, что катастрофа, к которой вели самодержавие и крепостничество – не минуема. Взяться за оружие их заставило нежелание и неумение правительства начать необходимые реформы – освободить рабов, раскрепостить экономику, упорядочить финансы, установить соблюдение законности, поставить исполнительную власть под контроль представительных учреждений.[1; 15]
Программами декабристов предполагалось продвижение своих людей на ответственные посты, как в правительстве, так и в армейских кругах. Устав тайного общества напрямую обязывал его членов принимать участие во всех общественно-политических мероприятиях, которые проводились в стране.
Накануне восстания, а особенно после его разгрома в руки правительства попали практически все члены декабристских обществ. Были схвачены участники восстания, которых ещё не успели принять в тайное общество, а так же другие лица связазанные с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу