*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования основных средств на торговом предприятии

главы к дипломным, Экономика предприятия

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
2.Исследование состояния и эффективности использования основных фондов ООО «»
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «»
2.2. Анализ состава и структуры основных фондов ООО «»
2.3. Оценка эффективности использования основных фондов ООО «»
3. Основные направления повышения эффективности использования основных средств в ООО «»
3.1. Совершенствование управления основными фондами предприятия
3.2. Мероприятия по увеличению объемов продаж для повышения эффективности использования основных фондов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объем производимых благ в стране, доходы и уровень жизни населения, а, в конечном счете, и богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса нашей страны, удорожание жизни людей является неэффективное использование ресурсов.
В последнее время эта проблема хорошо осознанна экономистами и широко освещается в экономической литературе.
В современных условиях развития рыночных отношений в экономике страны практически все предприятия, в том числе и предприятия торговли, работают в условиях полного экономического расчёта, основанного на таких принципах, как хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность, материальная ответственность.
Основные средства на торговом предприятии функционируют в сфере обращения, а не производства, и имеют структуру, отличную от промышленных предприятий. В составе основных фондов наиболее важную роль играют торговые площади и торговое оборудование (витрины, холодильные установки, ККМ). Для решения всех задач, стоящих перед торговыми предприятиями, необходимо не только полное обеспечение его техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования.
Средства труда, функционирующие в сфере обращения товаров народного потребления, образуют основные фонды торгового предприятия. Основные фонды участвуют в процессе обращения длительное время, при этом натуральная форма их не изменяется.
Актуальность темы дипломного исследования: «Оценка эффективности использования основных средств предприятия» обусловлена тем, что эффективное использование основных средств на торговом предприятии жизненно необходима в существующих условиях дефицита финансов и инвестиций, а также высокой степени изношенности основных средств на торговых предприятиях.
Трудно переоценить значение эффективного использования основных фондов на торговом предприятии, так как это означает...
Из проведённого анализа состояния и эффективности использования основных фондов в ООО », можно сделать вывод, что ООО «» располагает достаточно большими, но физически и морально устаревшими основными фондами. Так, технический уровень машин, оборудования и транспортных средств ООО «- невысок, так как коэффициент износа машин, оборудования и транспортных средств очень высок (95 – 96%) и продолжает расти. При этом уровень обновления машин, оборудования, транспортных средств очень мал и несопоставим с уровнем износа. Особенно следует отметить, изношенность оборудования пекарни, из-за этого, возникают потери рабочего времени, растут затраты предприятия на ремонт оборудования, снижается качество хлебобулочной продукции. Вследствие того, что большая часть оборудования пекарни и кондитерского цеха предприятия устарела, предприятие не может их использовать на полную мощность. В результате выручка предприятия растет недостаточно высокими темпами. Основными недостатками данного оборудования являются низкая ремонтопригодность в связи с отсутствием запчастей, относительно низкий уровень производительности и качества выпускаемой продукции, частые простои из-за выхода из строя отдельных узлов оборудования, большие затраты времени на поиск неисправности.
Наибольший удельный вес в структуре основных фондов ООО «Надежда» имеют здания, на втором месте машины, оборудование, на третьем - производственный и хозяйственный инвентарь. Незначителен удельный вес транспортных средств и сооружений. За 2008 – 2009 гг. на предприятии наметилась тенденции я снижения удельного веса зданий и повышение удельного веса машин и оборудования. Таким образом, улучшается структура основных фондов – активная часть ОФ растет, а пассивная уменьшается.
В ООО «» по мере возможности обновляются основные фонды, т.к. коэффициент выбытия ниже коэффициента прироста. Но по-видимому это обновление - незначительно и не может заметно снизить износ основных фондов предприятия.
Во второй главе дипломного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу