*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия (на примере ОАО "Нижекаскнефтехим")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретические основы анализа трудовых ресурсов

1.1 Понятие, классификация и структура трудовых ресурсов предприятия

1.2 Показатели использования трудовых ресурсов

1.3 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2. Анализ использования трудовых ресурсов завода «Полистирол ОАО «Нефтекамскнефтехим»

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия

2.2 Анализ использования фонда рабочего времени

2.3 Анализ эффективности использования персонала завода полистирол

3. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов завода «Полистирол ОАО «Нефтекамскнефтехим»

3.1 Совершенствование планирования численности персонала - условие развития промышленной компании

3.2 Основные направления формирования и реализации кадровой стратегии промышленной организации на основе российского опыта

3.3 Модель управления трудовыми ресурсами для повышения эффективности работы завода «Полистирол ОАО «Нефтекамскнефтехим»

Заключение

Список использованных источников и литературы
Современные организации функционируют в условиях быстро меняющейся внешней среды и острейшей конкуренции. В таких условиях промышленному предприятию недостаточно быть стабильным, для устойчивости необходимо непрерывное развитие, являющееся ведущим фактором в конкурентной борьбе на рынке.

Стратегическое управление обеспечивает эффективность функционирования предприятий, действующих в условиях повышенной нестабильности и неопределенности внешней среды, через приведение основных структур предприятия (организационной, кадровой, финансовой и т.д.) в состояние, способствующее достижению целей предприятия согласно принятой стратегии развития. Изучение опыта успешных российских предприятий показало, что использование технологий стратегического управления лучших предприятий стран - лидеров мировой экономики не приводит к ожидаемым результатам, так как данные инструменты разрабатывались для иных, существенно отличающихся от российских условий хозяйствования.

В современных условиях особенно важным становится эффективное управление не только технологическим и инновационным развитием предприятия, но и его трудовыми ресурсами. Система управления трудовыми ресурсами представляет собой комплекс целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующего механизма управления, направленных на обеспечение постоянного повышения конкурентоспособности предприятия, роста эффективности производительности труда и качества работы, обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива. Таким образом, эффективная система управления трудовыми ресурсами - это не только высокая результативность производства, но и всесторонняя социальная защищенность человека.

Анализ использования трудовых ресурсов проводится по направлениям, позволяющим изучить их состав, структуру по возрасту, полу, уровнях образования, затратам труда, заработной плате.

Повышение уровня эффективности использования трудовых ресурсов - это залог увеличения...
Совершенствование системы управления персоналом промышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям представляет одну из актуальных задач современного развития экономики. Оптимизация системы формирования, распределения и использования персонала при переходе от плановой централизованной системы управления народным хозяйством к рыночной модели экономики отдельного региона, так и для каждого промышленного предприятия, независимо от форм собственности, является вопросом особой важности. Решение этой задачи диктуется потребностями производства в условиях конкуренции на рынках сбыта промышленной продукции.

Высшая эффективность производства достигается не при любых, а при вполне определенных пропорциях живого труда, затрачиваемого работниками предприятий. Определить и обеспечить эти пропорции является высшей теоретической и практической задачей. Поэтому вопросам рационализации и оптимизации структуры и состава трудовых ресурсов, определения предстоящих сдвигов структуры работников должно уделяться все большее внимание.

В этой связи усиливается необходимость научного обоснования всех расчетов потребности предприятий в работниках по всем группам и категориям функционирующей рабочей силы. Но определение количественного и качественного состава персонала должно тесно увязываться со всеми другими элементами производственного процесса так, чтобы преодолеть существующий односторонний, не комплексный подход к проблеме использования трудовых ресурсов.

Требуется совершенствование механизма формирования рационального по структуре и составу и оптимального по величине персонала промышленных предприятий в таком направлении, чтобы он опосредовал взаимосвязь производственных кадров с техническим базисом производства, способствовал развитию сложившейся структуры трудовых ресурсов, стимулировал прогрессивные изменения в этой структуре. Актуальность рассмотрения вопроса о совершенствовании механизма формирования трудовых ресурсов предприятий обусловлена теоретическими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу