*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика воспитательно-образовательного процесса с детьми разновозрастной группы по системе Марии Монтессори

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3-5
1 Многообразие вариативных и альтернативных программ дошкольного образования и их анализ………………………………. 6-23
2 Особенности воспитательно–образовательной работы с детьми разновозрастной группы дошкольного образовательного учреждения……………………………………………………………... 24-38
2.1 Организация повседневной жизни в разновозрастной группе……... 24-28
2.2 Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи детей разновозрастной группы………………………………………………. 28-30
2.3 Общие вопросы руководства играми детей разного возраста. Задачи воспитания в играх……………………………………………. 30-33
2.4 Задачи трудового воспитания. Организация труда в разновозрастной группе……………………………………………….. 33-36
2.5 Требования к занятиям в разновозрастной группе………………….. 36-38
3 Программа М. Монтессори и ее реализация в условиях центра развития ребенка………………………………………………………. 39-80
3.1 Сущность метода Монтессори и его преломление в условиях центра развития ребенка……………………………………………… 39-43
3.2 Цели педагогической деятельности в центре развития ребенка……. 43-45
3.3 Основные принципы построения образовательного процесса в центре развития ребенка по методу Марии Монтессори…………… 45-47
3.4 Основные формы организации воспитательно-образовательной работы………………………………………………………………….. 47-50
3.5 Основные составляющие программ обучения………………………. 51-80
Заключение…………………………………………………………………… 81-82
Библиография………………………………………………………………… 83-84
Приложения………………………………………………………………….. 85
Приложение 1…………………………………………………………………
Приложение 2…………………………………………………………………
Свобода мнений, пришедшая в последние годы в отечественную систему образования, и право родителей на свободный выбор образовательного учреждения являются безусловными признаками становления в нашей стране свободного демократического общества. Появляется возможность самостоятельного педагогического развития и поощряется конструктивная конкуренция внутри системы образования, в том числе на самом начальном этапе – дошкольном. Быстрыми темпами растет число образовательных учреждений нового типа, которые отличаются нетрадиционными методами и содержанием обучения. Широкое распространение сегодня получили такие инновационные учебные заведения, как прогимназии, гимназии, лицеи, колледжи. Все это в большей мере отвечает запросам современных учеников и их родителей, дает возможность уйти от заформализованных методов обучения, создать базу для апробации новых педагогических программ и технологий. Все вышеперечисленные инновационные учреждения рассчитаны на школьный и юношеский возраст. Мировая же педагогическая практика доказала решающее воздействие первых лет жизни на все последующее развитие человека. В реализации этой педагогической идеи особое место принадлежит центрам развития ребенка, призванным оказывать содействие всестороннему развитию детей, начиная с самого раннего детства. В настоящее время подобные центры открываются по всей стране. Целостность педагогического процесса в таких дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается реализацией той или иной программы. Сегодня дошкольным учреждениям предоставляется возможность перехода от одной унифицированной программы к новым вариативным программам, а также к альтернативным воспитательно-образовательным системам, пришедшим к нам из-за рубежа.
Моя работа рассказывает о специфике воспитательно-образовательного процесса с детьми разновозрастной группы по системе итальянского педагога, психолога Марии Монтессори (1870 – 1952 гг.) в Центре развития ребенка г. Мурома Владимирской области. Главная цель моей работы...
В современном дошкольном образовании ведущее место отводится личностно-ориентированному взаимодействию педагога с детьми, но на практике часто возникают затруднения с его реализацией.
Система М.Монтессори реально позволяет применять личностно-ориентированные способы воздействия: сосредоточение на результате деятельности, акцент на достоинствах, доверительная беседа.
Таким образом, в центре педагогического пространства находится ребенок с его индивидуальными особенностями. В результате совместной деятельности вырабатывается рефлексия. Реализация программы М.Монтессори и идей развивающего обучения позволяет поставить ребенка в ситуацию успеха. Опыт работы показал, что ситуация успеха обеспечивается доброжелательностью группы, педагога, с которым контактирует ребенок. Немаловажное значение имеет и оценка деятельности ребенка, которая в педагогике Монтессори отсутствует.
В дидактических материалах заложен контроль ошибок, что позволяет ребенку самостоятельно проверить правильность выполнения упражнения. В результате ребенок получает удовлетворение от собственных достижений и его психика не подвергается стрессогенным отрицательным оценкам, замечаниям, он чувствует себя свободно.
Понятия «свобода» и «дисциплина» являются узловыми в системе М.Монтессори. Свобода выражается в способности выбирать наилучшее для себя и для другого и реализуется в свободе выбора занятий, материала, товарища для совместной работы, свободе общения, которая формирует чувство уверенности, свободе рефлексии, обеспечивающей ребенку возможность обдумывания своих действий. Свобода ограничивается интересами коллектива, наличием знаний о пользовании тем или иным материалом, правилами игры и учебного труда. Дисциплинированным в группе Монтессори называют того, кто умеет свободно владеть собой, подчиняясь определенным жизненным правилам. Ребенок учится выполнять разнообразные упражнения, а не сидеть спокойно, как это принято в традиционных программах. Свобода сочетается с дисциплиной, но любое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу