*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и их взаимосвязь с экономическими показателями (на примере ОАО "ТАИФ-НК")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Трудовые ресурсы в системе производственных ресурсов предприятия

1.1 Роль, значение, состав и классификация трудовых ресурсов на предприятии

1.2 Основные методы оценки показателей движения и эффективного использования трудовых ресурсов

2. Оценка обеспеченности трудовыми ресурсами и их влияние на показатели деятельности предприятия

2.1 Характеристика предприятия и его деятельности

2.2 Оценка показателей обеспеченности трудовыми ресурсами и использования фонда рабочего времени

2.3 Анализ показателей эффективного использования трудовых ресурсов и их взаимосвязь с показателями деятельности предприятия

3. Основные направления по оптимизации обеспеченности и использования трудовых ресурсов ОАО "ТАИФ-НК"

3.1 Факторы и резервы роста производительности труда

3.2 Методы и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов ОАО "ТАИФ-НК"

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Классификация резервов повышения производительности труда на уровне предприятия

Приложение Б Товарная продукция ОАО "ТАИФ-НК"

Приложение В Оценка структуры трудовых ресурсов ОАО "ТАИФ-НК" за 2007-2009 гг

Приложение Г Отчет о прибылях и убытках
Для успешного осуществления хозяйственной деятельности любому предприятию, независимо от отрасли, объемов производства, формы собственности, необходимо, помимо материального и финансового ресурсов, наличие квалифицированного, максимально соответствующего предъявляемым требованиям состава работников.

Человеческий фактор всегда играл и продолжает играть немаловажную роль в производственном процессе. В современных условиях, с приходом в экономику рыночных отношений, возросли требования, предъявляемые к работникам предприятия. Стала более жесткой зависимость между оплатой труда и конечным результатом работы. Повысились требования к уровню образования, квалификации, перспективам роста профессионального и интеллектуального уровня каждого работника. Возросла интенсивность труда. С другой стороны, повысились требования к организации труда, к оснащенности производства современным высокопроизводительным оборудованием. Возросла роль не только эргономики, но и эстетики каждого рабочего места. Более значимыми стали мотивационные факторы в реализации работником своих возможностей.

В процессе хозяйственной деятельности трудовые ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направленно воздействует на долговременное состояние предприятия, а также определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия.

Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Для выявления новых и интенсификации имеющихся направлений использования трудового...
В ходе работы поставленные задачи были выполнены, цель достигнута, в результате чего можно сделать следующие выводы.

Трудовые ресурсы - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия в первую очередь определяется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Качественная характеристика трудовых ресурсов предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для достижения целей предприятия.

Трудовые ресурсы на предприятии могут быть охарактеризованы с помощью следующих показателей: коэффициент выбытия кадров, коэффициент приема кадров, коэффициент стабильности кадров, коэффициент текучести кадров, коэффициент численности основных рабочих и др. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия измеряется таким показателем, как производительность труда.

При проведении комплексного анализа использования трудовых ресурсов рассмотрены следующие показатели: обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; характеристика движения рабочей силы; использования фонда рабочего времени; производительность труда; анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

В ходе оценки эффективности использования персонала ОАО "ТАИФ-НК" было изучено движение рабочей силы и обеспеченность предприятия персоналом; эффективность использования рабочего времени; динамика производительности труда и факторы ее роста.

Согласно проведенного исследования по предприятию ОАО "ТАИФ-НК" можно видеть, что основную долю производственно-промышленного персонала занимают основные и вспомогательные рабочие, которые составили в 2007 году 1977 человек, в 2008 году 2077 человек и в 2009 году 1857 человек. Это свидетельствует о том, что на данном предприятии вероятнее всего происходит модернизация или реконструкция действующих производств или внедрение новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу