*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ оплаты труда на предприятии (на примере Нефтекамского филиала ОАО "СГ-транс")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1 Теоретические основы организации оплаты труда на предприятии

1.1 Сущность, принципы и методы организации оплаты труда на предприятии

1.2 Основные формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях

1.3 Системы премирования

2 Анализ организации оплаты труда в Нефтекамский филиал по транспорту газа ОАО «СГ-Транс»

2.1 Общая характеристика Нефтекамского филиала по транспорту газа ОАО «СГ-Транс»

2.2 Анализ фонда заработной платы ОАО «СГ-Транс»

2.3 Анализ эффективности использования фонда заработной платы ОАО «СГ-Транс»

3 Совершенствование организации оплаты труда на предприятии

3.1 Зарубежный опыт в организации оплаты и материального стимулирования труда

3.2 Оценка современного состояния оплаты труда

3.3 Современные системы оплаты труда и их применение на предприятии

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Сведения об образовании работников Нефтекамского филиала ОАО " СГ- транс"

Приложение Б Данные за 2007 -2009 года по фонду оплаты труда

Приложение В Сведения о численности, приеме, увольнении и об использовании рабочего времени за 2007 - 2009 года

Приложение Г Соотношение постоянной и переменной частей оплаты труда
Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции.
Цель рациональной организации оплаты труда - обеспечения соответствия между его величиной и трудовым вкладом работника в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия, т. е. соответствие между мерой труда и мерой потребления.
При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности необходимо руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.
Одним из факторов, определяющих экономическое положение предприятия, является действенность применяемой на нем системы оплаты труда.
Под системой оплаты труда понимается взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующую получение работником заработной платы, соответствующей фактически достигнутым результатам труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы [1,с.8].
Вопросы оплаты труда составляют неотъемлемую часть организации труда на предприятии, так как установление определенного порядка осуществления трудового процесса невозможно без решения вопроса о материальном эквиваленте и вознаграждении за труд. Хорошо продуманная система оплаты и материального стимулирования труда способствует его высокой организации и наоборот, отсутствие необходимых стимулов к труду ведет его дезорганизации [2,с250].
Каждое предприятие разрабатывает собственную систему оплаты и стимулирования труда, где наиболее важной задачей является установление...
В России в сфере труда и социально-трудовых отношений в связи с переходом к экономике рыночного типа произошли принципиальные изменения, причем изменения в области оплаты труда не только не способствовали успешному развитию рыночных отношений, но и явились тормозом их становления, так как значительно ухудшили положение работников и членов их семей.

Проблема установления соответствующего уровня оплаты труда и определяющих его критериев приобретает значение, которое трудно переоценить [38, с 5].

В современных условиях на предприятиях России применяются различные системы оплаты труда, в том числе тарифная, бестарифная и стимулирующая, а так же их модификации. Преобладающая, эффективная система оплаты труда в экономике России еще не сложилась.

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах [39,с78].

Выбор предприятием той или иной формы (системы) оплаты труда зависит от многих факторов, но в любом случае в современных условиях выбранная система должна отражать стоящие перед ним стратегические цели, управленческую философию его руководителей, традиции, а также учитывать находящиеся в его распоряжении ресурсы и материальные интересы работников. Критерием правильности выбора системы оплаты труда должна быть ее экономическая эффективность.

От того, какая система оплаты труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы работников: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия и др.)

Существенный элемент организации оплаты труда - тарификация работ и ее увязка с заработной платой. Тарифная система предполагает две формы оплаты труда: сдельную и повременную [40,с.93].

Наиболее отсталой и экономически неэффективной является сдельная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу