*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия ООО УК "Спецстройгарант"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретические основы анализа и управления

платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия

1.1 Понятия платежеспособности и кредитоспособности и их роль в управлении финансами предприятия

1.2 Методика и информационная база анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия

1.3 Основы эффективного управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия

2. Анализ платежеспособности и кредитоспособности ООО «Управляющая компания «Спецстройгарант»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Общая оценка финансового состояния предприятия по данным баланса

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.4 Оценка кредитоспособности предприятия

3. Совершенствование управления платежеспособностью и кредитоспособностью ООО «Управляющая компания «Спецстройгарант»

3.1 Меры по совершенствованию управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия

3.2 Оценка эффективности предложенных мер

Заключение

Список используемых источников информации
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Удовлетворение кредитных потребностей предприятий малого и среднего бизнеса является перспективным направлением банковской деятельности. При этом, для Банка одним из основных способов снижения риска неплатежа является тщательный отбор потенциальных заемщиков. Банк в рамках кредитной политики разрабатывает методы оценки качества потенциальных заемщиков. Для этого используются различные методики анализа финансового положения клиентов и статистические модели. Будущие клиенты банка, на основе представленных ими материалов, подразделяются на надежных, для которых опасность банкротства маловероятна, и ненадежных, подверженных риску банкротства.

Уровень кредитного риска, в свою очередь, определяется многими факторами, среди которых наиболее важную роль играют состояние кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

При решении вопроса о предоставлении или продлении кредита, определении условий кредитования, оценке доверия к предприятию как к клиенту, с целью предотвращения или снижения кредитного риска Банк обязан определить его кредитоспособность. По определению, кредитоспособность, это определенное состояние предприятия-заемщика, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить [25, с. 504].

Оценка кредитоспособности заемщика - одно из наиболее важных направлений деятельности кредитных специалистов. Необходимость проведения анализа кредитоспособности заемщика диктуется кредитной политикой и интересами банка. Банк должен знать, способен ли заемщик возвратить денежные средства с учетом процентов, имеет ли он перспективы развития, насколько велик риск банка, чем обеспечен возврат кредита.

Основное внимание при определении кредитоспособности сосредоточивается на показателях, характеризующих способность заемщика обеспечить погашение кредита и уплату процентов по нему.

При оценке кредитоспособности предприятия основные задачи состоят в анализе его платежеспособности и ликвидности баланса; структуры, состояния и движения...
Целью нашего исследования являлся анализ платежеспособности и кредитоспособности ООО «Управляющая компания «Спецстройгарант» и разработка мер по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.

Первая задача исследования заключалась в рассмотрении теоретических основ анализа и управления платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Мы выяснили, что платежеспособность - это способность предприятия своевременно рассчитываться по своим долговым внешним и внутренним обязательствам за счет достаточного наличия ликвидных активов. А под кредитоспособностью предприятия понимается способность и готовность заемщика возвратить кредит в соответствии с условиями кредитного соглашения. Главной целью оценки кредитоспособности предприятия является оценка перспектив устойчивости его финансового положения на срок пользования кредитом. Главное отличие кредитоспособности от платежеспособности заключается в том, что кредитоспособность понятие более широкое, включающее в себя не только критерии финансового благополучия предприятия, но и его имидж в деловых кругах, способность эффективно использовать заемные средства и готовность (желание) своевременно возвратить заемные средства.

Вторая задача исследования заключалась в общей организационно-экономической характеристике ООО «Управляющая компания «Спецстройгарант». Мы выяснили, что объект нашего исследования ООО «Управляющая компания «Спецстройгарант» это предприятие сферы услуг ЖКХ, которое является управляющей компанией по техническому обслуживанию многоквартирных жилых домов в г. Собинка Владимирской области. Данное предприятие оказывает услуги и выполняет работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Третья задача исследования заключалась в общей оценке финансового состояния предприятия по данным баланса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу