*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ананлиз финансовой устойчивости и повышения конкурентноспособности предприятия ООО «Скиф»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Финансовое состояние и современные проблемы ее оценки

1.2. Значение анализа финансового состояния имущества предприятия и источников его формирования

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Анализ собственного и заемного капитала

2.2. Анализ финансовой устойчивости на основе абсолютных показателях

2.3. Оценка финансовой устойчивости на основе коэффициентов

3. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Анализ оборотных активов и краткосрочных обязательств

3.2. Анализ платежеспособности по данным бухгалтерского баланса

3.3. Оценка платежеспособности на основе движения денежных потоков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ. Целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Дело в том, что для целей управления деятельностью, и в частности финансовой, собственно учетной информации недостаточно. Значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах, хотя и представляющих самостоятельный интерес,...
В ходе написания выпускной квалификационной работы был изложен материал, представляющий собой комплексную оценку финансового состояния предприятия ООО «Скиф», путем анализа имущества предприятия и источников его формирования,анализа собственного и заемного капитала, оценки финансовой устойчивости на основе абсолютных показателях и коэффициентов и анализа платежеспособности.

В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в финансово-хозяйственной деятельности:

1. Деятельность предприятия в части формирования имущества в течение года была направлена на увеличение оборотных средств, в первую очередь запасов товарно-материальных ценностей. Можно сделать следующие рекомендации:

Необходимо провести инвентаризацию состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества (изношенного оборудования, залежалых запасов, материалов, дебиторской задолженности нереальной к взысканию), и уточнить реальную величину стоимости имущества. Эта мера способствует сокращению оттока денежных средств, направленных на уплату налога на имущества, а также средств необходимых для хранения труднореализуемых активов, изношенного оборудования.

Следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и уменьшение объемов дебиторской задолженности; в этой же сфере необходимо пересмотреть организацию сбыта в целом, так как в условиях инфляции предприятию будет выгоднее продавать продукцию дешевле и быстрее, чем ожидать более выгодных условий ее реализации.

Оптимизация товарно-материальных ценностей.

Анализируя положения предприятия в отношении финансовой устойчивости и платежеспособности, можно выделить следующие рекомендации. Во-первых, для повышения платежеспособности предприятия необходимо прибыль, полученную от основной деятельности, направлять на увеличения наиболее ликвидной части оборотного капитала, т. е. денежных средств. Хотя этот шаг может рассматриваться как не эффективное использование ресурсов предприятия, но в настоящей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу