*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-план и его реализация на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Проблемы планирования на предприятиях в условиях рыночной экономики 7
1.1.Анализ системы планирования как основной функции управления. 7
1.1.1. Сущность системы планирования. 7
1.1.2. Система планирования в СССР. 9
1.1.3. Планирование в рыночной экономике. 15
1.2. Планирование деятельности фирмы 24
1.3. Бизнес-план как основной элемент планирования на предприятии 36
Глава 2. Бизнес-план как основа среднесрочного планирования 41
2.1. Процесс разработки бизнес-плана 41
2.2. Теоретические основы разработки бизнес-плана. 47
2.2.1. Краткая характеристика бизнес-плана, характеристика продукта и отрасли реализации проекта. 48
2.2.2. Анализ рынка. 52
2.2.3. План производства. 53
2.2.4. Стратегия маркетинга. 58
2.2.5. Охрана окружающей среды. 60
2.2.6. Организация и управление бизнес-планом. 60
2.2.7. Оценка рисков. 61
2.2.8. Финансовый план и стратегия финансирования. 62
Глава 3. Практика реализации бизнес-плана на промышленном предприятии. 68
3.1. Описание предприятия и продукции, им выпускаемой. 68
3.2. Анализ рынка, конкуренции и план маркетинга. 71
3.3. План производства и влияние на окружающую среду. 78
3.4. Организационный план и оценка рисков 82
3.5. Финансовый план и программа инвестирования 87
Заключение 96
Приложение 99
Список использованной литературы. 105
В настоящее время в народном хозяйстве нашей страны реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в целях повышения эффективности управления производством и достижения финансовой стабильности и роста производства. Особенно велика роль планирования в стабилизации и достижении устойчивого положения предприятий на рынке.

Успешное решение проблемы оптимизации процесса планирования зависит достоверной разработки системы планов промышленного предприятия на основе комплексного подхода. Повышение эффективности процесса управления в современных условиях неразрывно связано с повышением роста производства. Это достигаетсы за счет внедрения передовых методов планирования, а также использования новейших технических средств.

В последние годы особенно остро встала проблема усиления экономической обоснованности планов и прогнозов, на которые опираются предприятия в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Особое место в системе планов предприятий занимает среднесрочное планирование, наиболее прогрессивной формой которого является бизнес-план.

Анализ планирования на промышленных предприятиях показал, что стремительное возрастание информационных потоков, как внутри предприятий, так и на уровне взаимодействия с внешней средой, невозможность достоверной обработки информации в нынешней системе планирования подвели руководителей предприятий к необходтмости использования в своей работе методов экономико-математического моделирования и научно обоснованных плановых прогнозов.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на реальную финансовую стабилизацию положения прелприятий на рынке и позволяющих оценить существующую экономическую ситуацию и определить эффективные направления развития предприятия, является бизнес-планирование.

Сложность применения бизнес-планирования на отечественных предприятиях заключается в том, что сегодня, когда особенно необходимы конкретные результаты в сфере производственного развития фактически...
Результаты исследования, полученные в дипломной работе, направлены на дальнейшее совершенствование среднесрочного планирования на предприятии на основе использования прогрессивных методов создания и обоснования планов и прогнозов. Основные теоретические и практические выводы можно сформулировать следующим образом: в условиях интенсификации промышленного производства решающим фактором является организация и планирование прибыльного производства.
Необходимость совершенствования хозяйственного механизма требует особого внимания к развитию методов, систем и моделей планирования. В связи с этим в работе доказана целесообразность разработки бизнес-планов как составляющей успеха промышленного производства.
В работе обоснована необходимость функционирования системы бизнес-планирования и внедрения ее в систему управления предприятием, что приведет к повышению точности, надежности и обоснованности планов. Для получения качественной информации по разработке бизнес-плана необходимо осуществлять мероприятия по совершенствованию статистики, бухгалтерского и оперативного учета с целью повышения эффективности отображения фактических результатов разработки и внедрения бизнес-планирования. На основе всестороннего изучения роли и значения бизнес-плана опеделены его возможности объективно отражать состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия и осуществлять контроль за ходом производства.
Установлено, что исходя из потребностей развития рыночных отношений система учета и анализа производства и реализации теплового оборудования будет наиболее эффективной, если в ее основу будут положены многофункциональные требования, среди которых необходимо отметить:
комплексность анализа технико-экономических и финансовых показателей;
многоуровневость решения задач по планированию деятельности предприятия;
оперативность решения задач планирования и прогнозирования на промышленном предприятии;
гибкость разработки системы, т. е. возможность при необходимости осуществлять привязку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу