*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ведущие компоненты всестороннего развития личности

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….3

1. Всестороннее гармоничное развитие как категория педагогики...5
2. Нравственное развитие……………………………………………...7
3. Умственное развитие………………………………………………11
4. Трудовое развитие…………………………………………………13
5. Эстетическое развитие…………………………………………….14
6. Физическое развитие………………………………………………15
7. Гражданское воспитание…………………………………………..18
8. Экономическое воспитание……………………………………….19
9. Экологическое воспитание………………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………23
ВВЕДЕНИЕ

«Недостаточно, чтобы воспитание только не портило нас, - нужно, чтобы оно изменяло нас к лучшему»
М.Монтень

Развитие личности – это центральная проблема в гуманитарных дисциплинах, которая до сих пор хранит в себе много скрытого и таинственного. Существует огромное количество теорий развития личности, концепций и идеалов.
На сегодняшний день идея всестороннего гармоничного развития звучит гимном в современной педагогической системе. Это вызвано, в первую очередь, изменениями в укладе общественной жизни. Ослабление воспитательных функций семьи, антикультурное влияние СМИ, рост преступности, распространение наркомании, алкоголя, насилия стали характерными чертами жизни современного общества. Проблем много, а пути их решения до конца не определены. И поэтому сейчас каждый живёт, выживает как может, или, в худшем случае, как хочет, отчуждаясь часто от социума, от норм, правил, традиций, культуры. Я считаю, что планомерное гармоничное развитие способно устранить эту негативную ситуацию, но лишь при рациональном, гуманном его осуществлении.
Все компоненты всестороннего гармоничного развития должны реализовываться в тесной взаимосвязи, в единстве, иначе оно не будет гармоничным. Но, зачастую, педагоги, увлекаясь процессом воспитания, забывают о личной свободе ребёнка, о его желаниях, возможностях, интересах, мечтах. «Ребёнок для полноценного гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании». [Декларация прав ребёнка; правило№6] Наряду с организованным воспитательно-образовательным процессом детям должны быть предоставлены условия для свободного развития. «Разумное признание своеволия есть высшее и нравственное признание человеческого достоинства», - писал Герцен.
Я, как будущий психолог, будущий родитель, переживаю за сложившую ситуацию. И в своей работе попыталась осветить те направления, которые способствуют разностороннему развитию личности и имеют цель воспитания активного гражданина,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сейчас в педагогической науке серьёзное внимание уделяется таким проблемам, как: какими взрослыми людьми должно стать сегодняшнее подрастающее поколение, какие человеческие качества будут отличать их в XXI веке. И, так как теория всестороннего гармоничного развития личности является приоритетной на сегодняшний день, то возможно определить дальнейшее направление реформ в области воспитания: гуманизация школ, создание условий для познания ребёнком самого себя, воспитание уважения к другим людям и умение сотрудничать с ними.
Современная педагогика призвана воспитать Человека Прекрасного в противовес прежней, направленной на формирование Человека Разумного, и осуществляется это через единство всех компонентов всестороннего гармоничного развития.
Так, реализация нравственного воспитания «даёт» нам человека доброжелательного, солидарного, точного и обязательного в обещаниях, дисциплинированного, вежливого, добросовестного, честного, с формированным мировоззрением, которое помогает ему отличать нравственное от безнравственного, проявлять свою моральную позицию в каждой житейской ситуации.
Полноценное нравственное воспитание возможно только при условии, что человек обладает системой знаний о природе, об обществе, о себе, набором определённых умений и навыков. Эти знания он не сможет освоить, если будет иметь отклонения в физическом развитии. Аномалии в физиологии организма (например, нарушения зрения, слуха, движений) сужают социальные контакты и возможности для общения, развития, трудовой деятельности.
И наоборот, если человек физически здоров – он активен. Активность позволяет ему познавать окружающий мир, действовать в нём, изменяя и преобразуя его. Наблюдательность и действенность способствует активному усвоению материального и духовного наследия, осваивать неизведанные истины, выражать своё отношение к ним, овладевать профессией и строить свой быт.
Проследив эту цепочку, можно сказать, что, всё-таки, основным условием формирования личности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу