*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обзор методов и методик диагностики эмоционального компонента самосознания. Опросник МИС.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 3

А) 1. Сущность и компоненты самосознания………………………. 4
2. Эмоциональная составляющая категории «Я»: проблемы и принципы исследования…………………………………………... 5
3. Методы и методики диагностики эмоционального компонента самосознания………………………………………………………. 6

Б) Методика изучения самоотношения (МИС)…………………… 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….. 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………... 19
ВВЕДЕНИЕ
Человеческая жизнь всегда являлась и является и, будет являться героической попыткой осознать самого себя.
«Заметки пессимиста
дацан Бодхидхарма »
Герой известного кинофильма произнёс слова, которые для многих прозвучали как откровение: «Счастье – это когда тебя понимают». Можно сказать, что человек счастлив вдвойне, когда он понимает самого себя. В свою очередь, понимание предполагает осознание, знание себя и других.
Именно познание самого себя стоит над всеми остальными аспектами развивающейся личности, синтезирует их. А уровень развития личности, в свою очередь, отражает степень её самопознания, осознания своих отношений, потребностей, чувств, обобщённый и неизменный во всех проявлениях образ своего Я. [4; 4]
Первым из психологов, обратившимся к разработке проблемы самосознания, был У.Джеймс. Именно он ввёл в психологический обиход различение процесса и продукта в виде различения «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого). Дальнейшее своё развитие теория самосознания получила в трудах Ч.Кули («зеркальное Я»), Дж. Мида, К. Роджерса («Я-концепция»), Р. Бернса; С.Л. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, В.В. Столина, И.С. Кона и др.
Но, несмотря на многотомные труды выдающихся психологов, на сегодняшний день каждый из нас задаёт себе вполне понятный и исконный вопрос: «Кто я?». А ведь каждый имеет множество образов своего «Я», рассматриваемых в разных ракурсах: каким воспринимает себя человек в настоящий момент, каким мыслит идеал своего «Я», каким это «Я» выглядит в глазах других и т.д. И мы каждый день всматриваемся в зеркало, пытаясь разглядеть себя, но всё равно не можем понять, что в нас такое, чего нет у других, или почему у нас нет того, чем может похвастаться другой человек, что нам надо исправить в себе. В психологии есть волшебное «зеркало» - это психодиагностика со своими методами и тестами, которые позволяют многогранно и целостно дать нам информацию о том, чего мы не замечаем за собой или пытаемся скрыть от самих себя. Эти...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Самосознание – это деятельность Я как субъекта по познанию (или созданию) образа Я. В свою очередь, образ Я выполняет саморегулирующую функцию. При этом человек использует целую систему внутренних средств: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о самом себе: о своих личных чертах, способностях, мотивах.

 Самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе могут выступать как независимые процессы, однако могут и интегрироваться в единую деятельность самооценивания, в результате чего и рождается представление о себе, образ Я, Я-концепция. Это, в свою очередь, выступает в качестве условия для развёртывания деятельности саморегуляции, самоконтроля и самооценки.

 Главная функция самосознания – сделать доступными для человека мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя. Если оценка окажется неудовлетворительной, человек может заняться либо самосовершенствованием, либо при помощи защитных механизмов устранить из сознания эти неприятные сведения.

 Эмоциональное отношение к человеку – другому или самому себе – специфично. Поэтому возникает необходимость в объективной оценке, диагностике, а по итогам исследования – в коррекции (если есть необходимость).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу