*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ личности как условие предупреждения конфликтов во взаимодействиях. Виды КК,источники и условия развития.

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

1. Коммуникативная компетентность как социально-психологический феномен……………………………………4
2. Составляющие элементы коммуникативной компетентности………8
3. Источники коммуникативной компетентности………11
4. Методы развития и совершенствования коммуникативной компетентности………………………12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………18
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………19
ВВЕДЕНИЕ

Сегодня много пишут и говорят о так называемом «кризисе общения», растущей некоммуникабельности людей, их некомпетентности. Изменение материальных условий жизни, условий образования, быстрое распространение компьютерной сети и других технических средств массовой коммуникации во всех сферах, расширение «дистантного общения» - все это способствует изменению форм общения, их глубины и диапазона, ставят вопрос о необходимости целенаправленного воспитания коммуникативной культуры человека, культуры его речевого поведения.
Человек, как робот, произносящий фразы, не понимающий психического состояния окружающих, является потенциальной причиной многих конфликтов. И очень часто люди, не чувствующие неуместность той или иной фразы, действия в конкретной ситуации, и не виноваты. Просто они не знают, как надо поступать, чтобы установилась гармония во взаимоотношениях с окружающими. Наблюдаемое некомпетентное общение, столкновение несовместимых ценностей, мнений является основой для развития противоречий. Поэтому овладение коммуникативной компетентностью является просто необходимым условием предупреждения конфликтов во взаимодействии, а также важным условием в разрешении конфликтных ситуаций.
Компетентность в общении – одна из актуальных и сложных проблем социальной психологии, которая издавна привлекает к себе внимание ученых. В отечественной психологии фундаментальные исследования в области компетентного общения связывают с работами А.А. Бодалева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, Ю.Л. Харина и др.
Широко представлена проблема коммуникативной компетентности и в прикладных исследованиях психологии. Под научным руководством А.В. Мудрика, Е.С. Кузьмина, Л.А. Петровской выполнен целый ряд диссертационных исследований по проблеме компетентности в общении. Особый интерес представляют работы Л.А. Петровской, в которых дается более общее определение коммуникативной компетентности как компетентности в межличностном восприятии, межличностной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конфликт – это «человеческое» явление. А человеческое общество немыслимо вне общения. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны, т.е. обладают знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторское мнение.
Выражение собственного мнения, отношения, взглядов должно соответствовать реальной ситуации и иметь конечной целью гармоничные отношения с другими людьми. В обратном случае возникает «кризис общения», а это – почва для возникновения конфликта. Владение искусством коммуникативной компетенции сводится к тому, чтобы научиться не допускать развития противоречий до уровня конфликта. А в жизни, к сожалению, получается наоборот: вместо тог, чтобы снять противоречие, не доводить его до конфликта, мы пытаемся всеми способами доказать свою правоту, получая, как правило, не те результаты, которые ожидали. Поэтому словесное искусство ликвидации конфликтов требует большого умения. Оно предполагает культуру взаимопонимания и культуру речи, знание этикетных норм и умение творчески воплощать их в жизнь.
Давать какие-либо рекомендации, как разрешить конфликты в процессе взаимодействия людей – это на первый взгляд бесполезное занятие, так как разнообразие ситуаций вряд ли позволяет дать четкий совет по их устранению. Поэтому именно творческий подход является гарантом того, что возможно найти путь, который был бы максимально продуктивным и безболезненным для участников общения. Поэтому выбор конкретных форм и средств предупреждения конфликтов должен быть тесно связан также с выдержкой, самообладанием, интуицией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу