*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация самостоятельной работы студентов при изучении психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………3

1. Приемы самостоятельной работы над учебным пособием, первоисточниками, периодическими изданиями…………………4
2. Обучение способам анализа фактов повседневной жизни……9
3. Приемы формирования психологической наблюдательности…10
4. Самостоятельная работа по психологии и проникновение во внутренний мир личности……………………………………12
5. Обучение способам анализа литературно-художественных произведений…………………………15
6. Особенности самостоятельной работы при заочном обучении...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………23
ВВЕДЕНИЕ

Психология и составляющие ее различные учебные предметы изучаются примерно также, как и другие дисциплины гуманитарного цикла. Но есть и специфика, которую нельзя не учитывать. Она в целях, задачах, содержании.
Если цель изучения психологии – научиться понимать человека и правильно взаимодействовать с ним, кем бы он ни был, тогда знание теоретических, «книжных» положений не является конечной целью обучения будущего специалиста в вузе, а лишь средством ее достижения. Истинная цель – умение разбираться в психологии реальных людей.
К студенту благодаря развивающему обучению приходит умение теоретически мыслить. И чтобы это умение реально сформировалось, нужно соответствующим образом строить самостоятельную учебную деятельность студента, исключив заучивание, механическое запоминание (зубрежку) учебного материала из книг.
Самостоятельная работа студентов (СРС) - это разнообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся на аудиторных и внеаудиторных занятиях или в домашних условиях по выполнению различных заданий под методическим руководством преподавателя, но без его непосредственного участия. [3; 10] Но исследователи, занимающиеся данной проблемой применительно к высшей школе (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, С.И. Зиновьев, Р.А. Нимазов, П.И. Пидкасистый, Н.Д. Никандров и др.) вкладывают в термин «самостоятельная работа» различное содержание. Так, понятие «самостоятельная работа» трактуется как самостоятельный поиск необходимой информации, приобретение знаний, использование этих знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач (С.И. Архангельский); как деятельность, складывающаяся из многих элементов: творческого восприятия и осмысления учебного материала в ходе лекций, подготовки к занятиям, экзаменам, выполнение курсовых и дипломных работ (А.Г. Молибог); как система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис). [2; 42]
Исходя из данных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научить студента самостоятельно работать – одна из важнейших задач методики преподавания психологии, ведь самостоятельная работа необходима для усвоения учащимися психологических знаний, умений, развития психологической наблюдательности. Она активизирует познавательную деятельность студентов, ставя перед ними задачи, требующие самостоятельного поиска путей и средств их решения, делает ее более целенаправленной. В результате у учащихся возникает потребность в познании, развивается интерес к психологии и стремление расширить и углубить знания.
Время и место проведения самостоятельной работы студентов, характер управления ею зависят от образовательных целей; специфики и содержания заданий, предназначенных для самостоятельного выполнения; степени учебно-методического и компьютерного обеспечения учебного процесса. Основными же направлениями методики управления самостоятельной деятельность студентов должны являться:
 Направленность на самостоятельное изучение научной и учебной литературы с обязательным сопоставлением теоретических положений с реальными психологическими явлениями, наблюдаемыми у себя и вокруг себя;
 Вся учебная работа (написание курсовой или контрольной работы, подготовка к экзаменам и зачетам) должна осуществляться одновременно и параллельно с изучением рекомендованной литературы, и только ее успешное выполнение может гарантировать усвоение содержания изученного;
 Самостоятельная учебная работа может быть успешной, если студенту будет интересно получать новые и полезные лично для себя знания. Поэтому постоянной заботой преподавателя становится формирование и поддержание возникшего интереса студента к познанию психологии как действенного мотива его деятельности, благодаря которому студент будет увлеченно читать литературу и чувствовать радость познания нового. При наличии такого мотива самостоятельная учеба перестает быть для студента тяжким бременем, а приносит ощущение морального удовлетворения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу