*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральные целевые программы

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Федеральные целевые программы: сущность, цели и задачи
1.1 Содержание и предпосылки использования программно-целевого метода финансирования
1.2 Нормативно-правовая база разработки федеральных целевых программ
1.3 Сравнительная характеристика зарубежного и отечественного опыта использования программно-целевого метода
2. Оценка социально-экономической эффективности реализации федеральных целевых программ
2.1 Структура федеральных целевых программ в федеральном бюджете Российской Федерации
2.2 Анализ динамики финансирования федеральных целевых программ за период 2005-2008 годы
2.3 Проблемы реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации
3. Перспективы повышения эффективности реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации
Заключение
Список используемых источников
Приложение А – Сравнительная оценка использования федеральных целевых программ за период 2005-2008 годы
Приложение Б – Динамика финансирования федеральных целевых программ за период 2005-2008 годы
Приложение В – Структура федеральных целевых программ в общей сумме финансирования за период 2005-2008 годы
Ключевой задачей развития Российской Федерации в настоящее время является переход к модели динамичного и устойчивого экономического роста на основе повышения эффективности работы государственных институтов, увеличения конкурентоспособности российской экономики, диверсификации производства. Это предполагает смещение акцентов в государственной экономической политике с решения текущих задач обеспечения социальной и макроэкономической сбалансированности на интенсификацию структурных изменений. Такие изменения, в свою очередь, означают расширение горизонта планирования, повышение приоритета среднесрочных и долгосрочных целей развития. В этих условиях для достижения поставленных государственных целей и задач необходимы организационно-экономические, финансово-бюджетные и социально-политические механизмы и методы решения существующих проблем.
Важным инструментом выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода объединить усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической политики страны. Целевые программы являются в настоящее время основным, и, по существу, единственным отработанным и эффективно действующим инструментом программно-целевого планирования в Российской Федерации.
Институциональные изменения, произошедшие в Российской Федерации с переходом к рыночному типу экономики, привели к кардинальным изменениям в бюджетной и финансовой сферах. В этой связи актуальной становится задача обеспечения управляемости и подконтрольности государственных финансов, создания условий для использования их в качестве важнейшего фактора управления развитием страны. Особое значение получает методология формирования и инструментарии реализации бюджетных целевых программ, так как сфера применения программно-целевых методов бюджетного планирования расширяется и, наряду с использованием в бюджетной практике федеральных целевых программ, предусматривается введение ведомственных целевых программ. Федеральные целевые...
Федеральные целевые программы в Российской Федерации являются особым государственным инструментом в решении проблем:
а) государства как участника и координатора социальных процессов;
б) государства как участника экономических процессов, обоснованно стремящегося к получению выгоды.
Определение роли, в которой выступает государство в конкретной федеральной целевой программе, является крайне важным, так как совокупности критериев разработки и реализации программ данных двух видов должны быть различными, что связано с самой природой реализуемых целей.
Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, постоянно корректируется.
Однако по-прежнему основные положения разработки и реализации федеральных целевых программ остаются едиными для всех видов программ, более того, в одной программе проявляются признаки социальной и экономической (коммерческой) роли государства, что является одним из важнейших факторов, усложняющих оценку эффективности и снижающих ее.
В настоящее время при программно-целевом планировании необходимо учитывать опыт, полученный при разработке и реализации в стране различных программных документов. Актуальным в связи с этим является рассмотрение вопросов эффективности программ и мероприятий. В централизованной экономике оценка эффективности мероприятий регламентировалась типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений. В условиях развития рыночных отношений и реформирования форм собственности ранее накопленный опыт технико-экономического сравнения вариантов уже недостаточен (а в значительной мере некорректен) для принятия решений об инвестировании.
Тем не менее, практически во всех случаях оценка эффективности инвестиционных проектов по-прежнему осуществляется по известным, стандартным схемам, когда количественной (денежной) оценке подлежат только показатели проектов, отражающие его финансово-экономическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу