*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели рентабельности

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы рентабельности
1.1 Понятие рентабельности
1.2 Система показателей рентабельности
1.3 Сферы применения показателей рентабельности
2. Анализ показателей рентабельности ОАО «Оренбургэнергосбыт»
2.1 Анализ показателей рентабельности хозяйственной деятельности предприятия
2.2 Анализ показателей финансовой рентабельности предприятия
2.3 Анализ показателей рентабельности продукции предприятия
3. Перспективы повышения рентабельности предприятия
Заключение
Список используемых источников
Приложение А – Бухгалтерский баланс ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2005 год
Приложение Б – Бухгалтерский баланс ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2006 год
Приложение В – Бухгалтерский баланс ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2007 год
Приложение Г – Отчет о прибылях и убытках ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2005 год
Приложение Д – Отчет о финансовых результатах ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2006 год
Приложение Е – Отчет о финансовых результатах ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2007 год
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности.
Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.
Рентабельность и прибыль – показатели, которые четко отражают эффективность деятельности предприятия, рациональность использования предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т. д. ).
Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Но это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т. е. с себестоимостью продукции.
Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции, и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т. е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Для...
Рентабельность характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуют различные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели одну из таких классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности продукции.
Как мы выяснили в ходе проведения анализа, рентабельность хозяйственной деятельности отражает норму возмещения (вознаграждения) на всю совокупность источников, которые используются предприятием для осуществления своей деятельности.
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.
И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.
Анализ уровня и динамики показателей рентабельности проводился нами на примере бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2005-2007 годы.
Как показывают результаты проведенного исследования, в целом по предприятию наблюдается сокращение рентабельности хозяйственной деятельности в 2006 году и повышение в 2007 году.
Основной причиной такого снижения в 2006 году послужило достаточно резкое снижение валовой прибыли от осуществления основной деятельности ОАО «Оренбургэнергосбыт» на 250 млн. руб. Причем большое влияние на это оказало изменение производственной себестоимости в 2006 году, что привело к снижению рентабельности производственной деятельности на 13,5%, а в 2007 году – повышение уровня производственной рентабельности на 86,83%.
Основным показателем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу