*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств в бюджетном учете

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы учета денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях
1.1 Понятие и состав денежных средств бюджетного учреждения
1.2 Нормативно-правовые основы учета денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях
1.3 Задачи учета денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях
2. Порядок учета денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях
2.1 Учет денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях
2.2 Учет наличных денежных средств бюджетных учреждений на примере ГОУ НПО ПУ № 153 г.Бузулука
2.3 Учет безналичных денежных средств бюджетных учреждений на примере ГОУ НПО ПУ № 153 г.Бузулука
3. Эффективность учета денежных средств в бюджетных учреждениях
3.1 Контроль и ревизия учета денежных средств в бюджетных учреждениях
3.2 Проблемы и перспективы повышения эффективности учета денежных средств в бюджетных учреждениях
Заключение
Список используемых источников
Приложение А – Квитанция
Приложение Б – Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам
Приложение В – Кассовая книга
Приложение Г – Журнал операций по счету «Касса»
Приложение Д – Заявка на получение наличных денежных средств
Приложение Е – Платежное поручение
Приложение Ж – Журнал операций по учету безналичных расчетов
Сложившаяся за многие десятилетия система бюджетно-сметного финансирования учреждений непроизводственной сферы имеет существенные недостатки. Главный из них заключается в том, что финансирование этих учреждений слабо увязано с конечными результатами их деятельности. Это приводит к низкой экономической ответственности работников за количественные и качественные показатели работы, к неэффективному использованию средств, снижению социального эффекта от осуществления мероприятий.
Актуальность темы заключается в том, что денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, и успех бюджетного учреждения во многом определяется способностью руководителя рационально распределять и использовать деньги. Поэтому изучение особенностей бухгалтерского учета денежных средств в бюджетных учреждениях имеет исключительно важное значение.
Денежные средства бюджетного учреждения имеют несколько иную природу образования, чем у коммерческих предприятий. Основной задачей бюджетного учреждения является выполнение тех или иных функций государства, поэтому основным источником формирования денежных и прочих средств бюджетного учреждения являются бюджетные средства, выделяемые из федерального, бюджета субъектов РФ либо местного бюджета. Поэтому учет денежных и прочих средств в бюджетных учреждениях имеет свои особенности, которые и будут целью исследования в данной курсовой работе.
Бухгалтерский учет денежных средств обеспечивает полный и своевременный учет операций с денежными средствами; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; контроль за наличием денежных средств, сохранностью, законностью их использования.
Эффективное управление денежными средствами бюджетного учреждения может быть построено только после тщательного изучения системы учета денежных средств в учреждении.
Только после этого управление денежными средствами сможет обеспечить бесперебойное удовлетворение денежной наличностью неотложных нужд бюджетного учреждения, где по условиям расчетов или...
Таким образом, финансовые активы являются одним из основных элементов имущества предприятия, обеспечивающих ведение хозяйственной деятельности. Практически любая операция, так или иначе, влечет за собой изменения в этих активах. Велика и доля операций по их учету в общем объеме бухгалтерской работы. Поэтому особенно важно в учете правильное оформление финансовых активов. Денежные средства являются основным видом финансовых активов. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.
Денежные средства бюджетного учреждения могут быть направлены на следующие цели: перечисление авансов в соответствии с заключенными договорами на закупку товаров (работ, услуг); перечисление денежных средств в оплату счетов поставщиков за поставленные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги); прочие выплаты, осуществляемые учреждением (перечисление налогов, выставление аккредитива, перечисление по исполнительным листам и т.п.).
Денежные средства бюджетного учреждения, полученные от деятельности, приносящей доход, можно разделить на две группы: денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, то есть средства, полученные за реализованную готовую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги; денежные средства, перечисленные бюджетному учреждению в рамках целевого финансирования, то есть гранты, пожертвования, безвозмездная помощь (содействие).
Получатели бюджетных средств имеют право принятия денежных обязательств по осуществлению расходов и платежей путем составления платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов и платежей, в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и сметы доходов и расходов.
Формы платежных документов утверждаются Министерством финансов РФ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу