*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

крупные монополии в экономике России, их характерные черты и виды

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Монополии в экономике России 5
1.1. Развитие монополий в России 5
1.2. Внешняя политика России в период империализма 6
1.3. Особенности экономического развития России 6
1.4. Модель естественных монополий, ее функционирование 7
1.5. Анализ особенностей российских естественных монополий 16
Глава 2. Исследование современного регулирования на примере сферы естественных монополий России 24
2.1. Факторы и условия регулирования естественных монополий в РФ 24
2.2. Направления совершенствования государственного регулирования естественных монополий 29
Заключение 35
Список использованной литературы: 37
Тема монополий и их регулирования является одной из самых актуальных в странах с рыночной экономикой, т.к. от действия монополий (в частности, естественных монополий) напрямую зависит благосостояние и жизнь общества. Особенно можно выделить Российскую Федерацию, где законодательная база далеко не идеальна и достаточно нестабильное социально-экономическое положение.
Проблемы рыночного функционирования и регулирования естественных монополий являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа данных проблем недостаточен. Научным исследованиям этих проблем отечественными экономистами свойственна нечеткость дефиниций, расплывчатость критерия отнесения хозяйствующих субъектов к естественным монополиям, различие взглядов на перспективы их разгосударствления и демонополизации, отсутствие устоявшихся подходов к определению эффективных направлений регулирования естественных монополий.
Сферы естественных монополий подвижны. Они то расширяются, то сужаются, то ликвидируются вовсе в зависимости от природных факторов (например, наличия или отсутствия, увеличение или уменьшения разведанных полезных ископаемых и иных природных богатств), от спроса на товары и иных причин. Поэтому постоянное исследование и реформирование естественных монополий является необходимым. Бесконтрольное функционирование и развитие естественных монополий может привести к ряду неблагоприятных последствий, таких как: завышение тарифов, нарушение прав потребителей, ухудшение экономического состояния страны, потому как с точки зрения государственных интересов естественные монополии рассматриваются как важнейший бюджетообразующий и структурообразующий фактор развития экономики.
Россия на современном ...
Формирование стратегии регулирования естественных монополий связано с установлением необходимости их государственного регулирования, выявления естественно-монопольного и конкурентного ядра в вертикально-интегрированной корпорации и определения соотношения конкуренции и регулирования в естественно-монопольных отраслях экономики.
Подход к регулированию естественных монополий должен строиться на положении, согласно которому естественные монополии - составная часть «планируемой системы», в которую входят крупнейшие корпорации. Законы их поведения отличаются от законов функционирования традиционной рыночной системы. Функции управления и контроля над ними должны выполнять государство и общество в целом. В отношении естественных монополий такой контроль должен касаться издержек, цен и распределения прибыли.
Можно выделить следующие специфические проблемы, характерные для современной российской экономики:
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу