*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология проведения несплошного статистического наблюдения.

рефераты, Статистика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Преимущества и недостатки несплошного наблюдения 4
2. Отдельные виды несплошного наблюдения 8
3. Основные процедуры и этапы выборочного метода 13
Заключение 23
Список литературы 24
Важнейшим принципом исследования в социально-экономической ста-тистике является полнота охвата всей совокупности выделенных во времени и в пространстве явлений и материальных объектов, в которых протекает ис-следуемый процесс, являющийся носителем изучаемой закономерности.
Только при этом условии в полученном массиве информации будут воспроизведены реальная структура и реальные характеристики исследуемой совокупности.
Однако проблема состоит в том, что на практике нередко складывается ситуация, когда нецелесообразно, а подчас и практически невозможно после-довательное соблюдение принципа полноты охвата всей (генеральной) сово-купности. Тогда в системе статистических приёмов используют методы не-сплошного наблюдения.
Исключительно актуальной является проблема методологического обеспечения исследований, при проведении которых не удается осуществить запланированный сбор информации в полном объёме. В отечественной науке предпринимаются определённые усилия по решению этого вопроса. В целом эффективность несплошного наблюдения определяется уровнем его методо-логического сопровождения, который охватывает весь комплекс вопросов планирования исследования, сбора информации и обработки полученных статистических данных.
Цель моей работы заключается в описании технологии несплошного наблюдения, то есть выделение основных процедур и этапов при проведении несплошного наблюдения. В работе поставлены и решены следующие зада-чи: 1) определение понятия, преимуществ и недостатков несплошного на-блюдения, 2) рассмотрение наиболее популярного метода несплошного на-блюдения – выборочного метода, 3) выделение основных процедур органи-зации несплошного исследования, способов формирования выборочной со-вокупности и итогов.
В заключение работы можно сделать следующие выводы. Одним из преимуществ несплошных наблюдений является возможность получения ин-формации в более короткие сроки и с меньшими затратами ресурсов, чем при сплошном наблюдении. Это связано с меньшим объёмом собираемой инфор-мации, а следовательно, с более низкими затратами на её получение, провер-ку достоверности, обработку и анализ.
Статистическая наука располагает обширным арсеналом средств для достаточно полноценной замены сплошного наблюдения несплошным (час-тичным) обследованием изучаемой генеральной совокупности. Но при обра-щении к несплошному наблюдению крайне опасно необоснованное, чисто механическое применение произвольно выбранного метода. Приём, опти-мальный при одних целях и условиях исследования, может оказаться прин-ципиально непригодным в иной ситуации. Методом сплошного наблюдения нельзя, например, при экологическом контроле провести химический или иной анализ воздушного или водного бассейна. Невозможно также провести лабораторный анализ качества всей массы полезных ископаемых в разведан-ном месторождении. В таких случаях отбираются пробы, составляющие бес-конечно малую величину по отношению к общему объёму изучаемой суб-станции. Невозможно проведение на предприятиях сплошного разрушающе-го контроля качества продукции, деталей и узлов. Ограничиваются лишь проверкой незначительной части продукций с учётом того, какую долю про-дукции надо подвергнуть разрушающему контролю, чтобы с необходимым уровнем достоверности гарантировать соблюдение заданных параметров ка-чества. При изучении бюджетов домашних хозяйств также ограничиваются минимальным числом наблюдаемых хозяйств, чтобы оставались в разумных пределах затраты труда, времени и финансовых ресурсов на сбор исходной информации, но без существенного ущерба для достоверности получаемых данных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу