*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития теории и практики менеджмента (на примере ООО «Сибконтинент»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторический аспект развития менеджмента …………………………….5
1.1. Предпосылки формирования менеджмента 5
1.2. Школы и модели менеджмента 11
1.3. Анализ концепций менеджмента 22
1.4. Отечественная система менеджмента ………………………………….26
2. Менеджмент на предприятии ООО «"Сибконтинент»" 32
2.1. Характеристика предприятия 32
2.2. Существующая концепция управления 35
2.3 .Рекомендации по совершенствованию системы менеджмента 45
Заключение 56
Глоссарий 59
Список использованных источников 60
Приложения 64
Актуальность темы исследования. Особенность политических и хозяйственных отношений, многообразие форм собственности обусловливают необходимость разработки современных подходов в теории и практике менеджмента, обеспечивающих эффективное воздействие на организацию, ее структурные подразделения.
В связи с этим исследование проблемы формирования и развития системы менеджмента, способного эффективно функционировать в условиях рыночной экономики, представляется актуальным и современным. Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, анализа, обобщения факторов формирования и закономерностей развития организации, деятельность которой основана на принципах взаимности и общности.
Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.
Цель дипломной работы: разработать рекомендации по совершенствованию системы менеджмента на конкретном предприятии на основе анализа истории развития теории и практики менеджмента.
В соответствии с данной целью в дипломной работе решаются следующие задачи:
- Выявить основные стадии развития науки управления и проследить попытки классификации подходов и школ менеджмента;
- Рассмотреть возникновение, формирование и содержание различных школ управления.
- Изучить разнообразие моделей менеджмента.
- Определить этапы эволюции менеджмента в России.
- Рассмотреть конкретную систему менеджмента на предприятии.
-
Предмет исследования: система менеджмента на предприятии.
Объект исследования: ООО «"Сибконтинент»".
В научной литературе стран с рыночной экономикой вопросам менеджмента уделяется значительное внимание. В исследовании использованы научные труды таких зарубежных специалистов, как А. Адлер, М. Акио, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Бодди, М. Гетман, Дж. Голдсмит, Р. Дафт, П. Друкер, Д. У. Дункан, К. Йеспер, К. Клок, М. Коултер, К. Макхэм, М. Мескон, Р. Пейтон, С. П. Роббинс, Р. Салмон, Ф. У. Тейлор, Ф. Хедоури и др.
Развитию отечественной теории менеджмента и рассмотрению его аспектов...
В настоящее время в России наблюдается разбалансированность всего механизма управления страной. Отечественный менеджер в своей практической деятельности сталкивается с такими проблемами, которые совсем незнакомы западному менеджеру. Поэтому в создавшихся условиях особое значение приобретает получение нового знания по искусству управления.
Серьезность последствий снижения производительности подчеркивается возрастающей конкуренцией, которая начинает носить поистине глобальный характер. С каждым годом успехи в развитии техники делают наш мир как бы меньшим по размерам, а политические факторы делают все более трудным рассмотрение его как укрытия, защиты интересов местного бизнеса от внешней конкуренции.
Менеджмент развивался на протяжении веков, прежде чем превратился в самостоятельную отрасль знания, науку. Значительное влияние на формирование менеджмента оказали: школа научного управления, классическая (административная) школа, школа психологии и челове-ческих отношений, школа науки управления (количественная школа), а также выдающиеся представители этих школ, такие как Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.
Рыночная экономика требует адекватной ей системы управления, которая должна претерпеть радикальные преобразования вместе со всем обществом. В условиях перехода к рыночным отношениям важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики управления.
Исследование теории возникновения и развития менеджмента дало нам основу изучения процесс управления на конкретном предприятии. Была изучена организационная структура, модели и принципы управления на предприятии, система мотивации. Именно этим аспектам уделяется большое внимание в современной системе управления.
Система управления персоналом на ООО «"Сибконтинент»" обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.
Благодаря тщательному изучению методических основ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу