*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективный договор и повышение его роли в регулировании социально-трудовых отношений на предприятии АКОО "Союз инвалидов Чернобыля"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические положения заключения коллективного договора
1.1 Коллективные договорные соглашения в России: исторический аспект
1.2 Юридические основы составления коллективного договора
1.3 Социальная и экономическая роли коллективного договора в регулировании трудовых отношений
1.4 Система внутреннего контроля как фактор повышения роли коллективного договора в регулировании социально-трудовых отношений
2. Анализ регулирования социально-трудовых отношений коллективным договором в АКОО "Союз инвалидов чернобыля"
2.1 Общая характеристика объекта исследования
2.2 Система социально-трудовых отношений в АКОО "Союз инвалидов Чернобыля"
2.3 Анализ влияния коллективного договора на систему социально-трудовых отношений в АКОО "Союз инвалидов Чернобыля"
3. Мероприятия по повышению роли коллективного договора в регулировании социально-трудовых отношений
3.1 Проект Приложения №1 к коллективному договору "О порядке начисления заработной платы и премировании работников"
3.2 Принципы организации внутреннего контроля над соблюдением условий коллективного договора
3.3 Механизм организации внутреннего контроля над соблюдением условий коллективного договора
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Реформирование российской экономики претворило в жизнь множество различных форм собственности что, безусловно, явилось одной из причин усложнения вопроса социально-трудовых отношений между работодателем и работником.
Эффективное функционирование рынка труда требует согласования интересов субъектов рынка, разрешения назревающих конфликтов между сторонами договорного процесса. Поэтому, с конца XIX в., сначала в странах Европы, Великобритании и США, а затем и в России все большее значение приобретает институт коллективной договорной системы регулирования трудовых отношений между работодателем и работниками.
Развитие системы коллективных договорных отношений в России (СССР) прошло много этапов: в 1904-1906 гг. происходит признание необходимости системы на государственном уровне и уровне предприятий. До Октябрьской революции коллективной модель регулирования социально-трудовых отношений не получает широкого применения, а после революции сменяется жестким контролем со стороны единого государственного собственника. В настоящее время благодаря отказу государства от модели детального регулирования общественных отношений, признанию и государственной защите частной собственности, коллективным договорам возвращается их настоящий статус и подлинное предназначение.
Современное состояние экономики и общества в целом характеризуется становлением системы и культуры отношений между работодателем и работником на основе свободного договорного процесса. В настоящее время этой сфере существует множество сложностей и проблем, поэтому актуальность выбранной темы не вызывает сомнений.
Законодательство Российской Федерации предоставляет участникам трудовых отношений возможность не только разрешить все имеющиеся противоречия, но и активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда и развитии системы социального партнерства. Именно поэтому всю большую роль в практике регулирования трудовых отношений играет коллективный договор.
Коллективный договор, являясь...
Заключение коллективного договора является актом непосредственного участия коллектива в социально-трудовом регулировании отношений работников и работодателя, в создании локальных норм трудового права. Процедура заключения коллективного договора основывается на ряде демократических принципов, отступление от которых влечет за собой юридическую, либо моральную ответственность соответствующих сторон.
Коллективный договор играет существенную роль в регулировании социально-трудовых отношений при выполнении двух основных условий:
1. При условии, что положения, отраженные в нем конкретизируют систему материального вознаграждения. Недопустим формальный подход, уничтожающий интерес работников к коллективному договору и ценность коллективного договора.
2. При условии выполнения коллективного договора.
Для успешного выполнения условий коллективного договора необходима соответствующая система контроля. При этом, контроль должен исходить изнутри, поэтому лишь система внутреннего контроля способна повысить роль коллективного договора в регулировании социально-трудовых отношений.
В процессе выпускной квалификационной работы нами выполнены следующие поставленные задачи:

· выполнен теоретический анализ содержания и значения коллективного договора в регулировании системы социально-трудовых отношений в организации;

· проанализированы особенности заключенного коллективного договора и регулирования им трудовых отношений в АКОО "Союз инвалидов Чернобыля";

· разработаны принципы создания системы внутреннего контроля над выполнением условий коллективного договора

· разработаны мероприятия по повышению роли коллективного договора в регулировании социально-трудовых отношений в АКОО "Союз инвалидов Чернобыля", а именно: положение о начислении заработной платы и премировании работников и система внутреннего контроля над выполнением коллективных договоров;

· экономическая эффективность предлагаемых мероприятий равняется 104%.

Нами рассмотрены наиболее важные проблемы организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу