*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее (на примере сети аптек «Ромашка»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Предприятие и конкурентная среда

1.1 Конкурентная среда. Ее сущность

1.2 Типы конкурентных рынков

1.3 Производственные факторы, влияющие на конкурентную среду

ГЛАВА 2 Методические основы анализа конкурентной среды

2.1 SWOT - анализ

2.2 PEST - анализ

2.3 Анализ стратегических зон хозяйствования

ГЛАВА 3 Оценка конкурентной среды сети аптек «Ромашка»

3.1 Анализ конкурентной среды сети аптек «Ромашка»

3.2 Анализ производственных факторов сети аптек «Ромашка»

3.3 Рекомендации по улучшению конкурентоспособности сети аптек «Ромашка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Определение сильных и слабых сторон предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Определение возможностей и угроз

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сопоставление возможностей предприятия с требованиями рынка

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Оценка возможностей предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка вероятных угроз

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анализ стратегических зон хозяйствования

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Выявление возможностей и угроз для ООО «ФармГрупп» сеть аптек «Ромашка»
Тема, выбранная нами для написания выпускной квалификационной работы: Конкурентная среда предприятия и факторы производственного воздействия на нее на примере ООО «ФармГрупп» сеть аптек «Ромашка», на наш взгляд, очень актуальна. Структура рынка в настоящее время предполагает наличие конкуренции. Конкурируют между собой не только производители товаров и услуг, но и потребители. Конкуренция - это естественное стремление человека быть первым, быть лучшим. Благодаря этому стремлению мы получаем более качественные товары, более низкие цены на одноименные товары [28, с. 54]. Помимо конкурентной борьбы на внутреннем рынке страны, встречается еще и внешняя конкуренция, когда приходиться иметь дело с товарами иностранного производства. Использование компьютерных технологий, новейшего оборудования, экологически чистых материалов, высококлассных специалистов - все это инструменты в конкурентной борьбе производителей высококачественных товаров и услуг. Конкуренция обеспечивает экономическое развитие страны, способствует выживанию сильнейших компаний. В нашей стране, как и в любой экономически развитой, существует специальный орган, защищающий конкуренцию. Федеральная антимонопольная служба была создана в 1990 году. К 2003 году эта служба стала уже более совершенна, более эффективна. Благодаря прогрессивной работе данного органа конкуренция оказалась защищена на всех этапах коммерческих отношений в т.ч. и в плане защиты прав потребителей. Были созданы законы о естественной конкуренции и рекламе и многое другое.

Конкурируют между собой не только производители товаров и услуг, жесткая конкуренция идет и на рынке труда. Все более востребованными становятся специалисты с высшим образованием, знанием иностранного языка, компьютера, имеющие хорошие и глубокие знания своего дела. Подготовкой таких специалистов занимаются различные ВУЗы, которые, в свою очередь, тоже вступают в конкурентную борьбу за право обучать будущих специалистов.

Тема конкуренции на наш взгляд, является...
Проделанная работа позволила нам сделать следующие выводы:

Конкуренция - неотъемлемая часть предпринимательской деятельности.

Основная цель предпринимательской деятельности - это извлечение прибыли. Предприниматель всегда ищет новые экономические решения для того, чтобы производимые им товары или предоставляемые услуги пользовались спросом у потребителя. Такой товар становиться более конкурентоспособным, и поэтому конкуренция выступает необходимым условием предпринимательской деятельности в обществе, где преобладает товарное производство и обмен.

Масштабы конкуренции велики и они особенно возросли за последние десятилетия, поэтому конкуренцию можно смело считать стержнем современного рыночного механизма. Чем активнее конкуренция, тем эффективнее функционирование рынка. Для наиболее полного проявления конкуренции необходимо сочетание экономических, технологических и правовых факторов.

Понятие конкуренции неоднозначно, его невозможно охватить одним определением. Мы можем понимать конкуренцию как способ хозяйствования, либо как некий капитал, который соперничает с другим капиталом. Можно понимать и как соревнование между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товара. Наряду с такой трактовкой понятия конкуренции существует еще одно, которое трактует конкуренцию как механизм автоматического регулирования объемов производства.

Конкуренция - это наиболее дешевый и эффективный способ экономического контроля. Такой контроль вынуждает производителя постоянно улучшать качество товаров, снижать уровень издержек и цен.

Как мы выяснили по ходу работы, конкуренция за счет товаров среди аптечных сетей невозможна, так как все аптеки продают медикаменты одних и тех же заводов по одним и тем же ценам, поэтому в данной отрасли конкурировать можно лишь за счет оказания качественных услуг. Такой услугой может быть и грамотная консультация специалиста, создание условий внутри аптеки, располагающих для общения и приобретения товаров, индивидуальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу