*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль качества продукции на нефтеперерабатывающем заводе (на примере ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1 Качество продукции и его показатели

1.2 Виды методы контроля качества продукции на предприятии

1.3 Особенности контроля качества продукции на предприятии

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НА ОАО «ХАБАРОВСКИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД»

2.1 Характеристика ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»

2.2 Контроль качества на нефтеперерабатывающем предприятии

2.3 Характеристика процесса контроля качества ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

3.1 Совершенствование контроля качества продукции

3.2 Предложения по совершенствованию контроля качества продукции ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность работы. Под контролем качества понимается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям.

Контроль качества продукции является составной частью производственного процесса и направлен на проверку надежности в процессе ее изготовления, потребления или эксплуатации.

Суть контроля качества продукции на предприятии заключается в получении информации о состоянии объекта и сопоставлении полученных результатов с установленными требованиями, зафиксированными в чертежах, стандартах, договорах поставки и других документах.

Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает прежде всего отделение хороших изделий от плохих. Естественно, что качество изделия не повышается за счет выбраковки некачественных. Современные фирмы сосредотачивают внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, на тщательном контролировании производственного процесса и осуществляют свою деятельность в соответствии с концепцией «регулирование качества», в связи с чем изучение процесса контроля качества продукции является актуальным.

Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрение инноваций, рост эффективности производства, экономию ресурсов, используемых на предприятии.

Постепенно качество становится определяющим условием при выборе товаров и услуг и на белорусском рынке, и соответствующее обеспечение его невозможно без функционирования эффективной системы менеджмента качества, одним из важнейших элементов которой является контроль.

Степень изученности проблемы. Теоретический вклад в рассмотрение вопросов контроля качества продукции на предприятии внесли работы Варакута С. А., Лапидуса В.А., Гиссина В.И., Миронова М.Г. , Огвоздина В.Ю., и...
Показатели качества - это количественно или качественно установленные конкретные требования к характеристикам (свойствам) объекта, дающие возможность их реализации и проверки.

Контроль качества - это деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки параметров объекта и сравнение полученных величин с установленными требованиями к этим параметрам (показателями качества).

Основная задача контроля качества - не допустить появления брака. Поэтому в ходе контроля проводится постоянный анализ заданных отклонений параметров продукции от установленных требований. В том случае, если параметры продукции не соответствуют заданным показателям качества, система контроля качества поможет оперативно выявить наиболее вероятные причины несоответствия и устранить их.

Система обеспечения качества продукции базируется на стандартизации. Обязательные требования к качеству включены в государственные стандарты Российской Федерации - стандарты на продукцию. Номенклатура показателей качества однородной продукции устанавливается в государственных стандартах Системы показателей качества (СПК).

Основные недостатки в деятельности ОТК на предприятии ОАО «Хабаровский НПЗ»:

- контроль осуществляется не достаточно оперативно;

- контроль качества материалов и комплектующих производится не всегда;

- не четко разграничены полномочия и ответственность между работниками ОТК на предприятии.

Основные положительные стороны в работе ОТК на предприятии ОАО «Хабаровский НПЗ»:

- использование высокоэффективных методов контроля качества;

- наличие современных приборов, обеспечивающих эффективность контроля;

- высокая квалификация работников ОТК.

Учитывая постоянно меняющуюся рыночную ситуацию руководство ОАО «Хабаровский НПЗ» должно периодически анализировать и совершенствовать систему качества, чтобы обеспечить ее постоянное эффективное функционирование, а также реализовать принятую предприятием политику в области качества.

Анализируя вышеперечисленные факторы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу