*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная культура как элемент управления знаниями в организации на примере ОАО "Авиакомпания "Якутия"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Корпоративная культура и главные элементы ее структуры
1.2 Роль и место корпоративной культуры в формировании имиджа организации
1.3 Сущность, структура и оценка интеллектуального капитала как главенствующий элемент корпоративной культуры
1.4 Влияние управления знаниями на корпоративную культуру организации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "АВИАКОМПАНИЯ "ЯКУТИЯ"
2.1 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия
2.2 Анализ возможностей развития предприятия и потенциала системы управления знаний
2.3 Анализ развития и современного состояния корпоративной культуры организации
РОЗДІЛ 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
3.1 Разработка проекта развития корпоративной культуры и системы управления знаниями
3.2 Методы достижения целей проекта развития корпоративной культуры и системы управления знаниями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В условиях перехода российской экономики на путь отношений, подчиненных законам конкурентной борьбы, одним из основных инструментов улучшения рыночного положения компании является ее корпоративная культура и фирменный имидж.
Корпоративная культура - это совокупность мышления, которое определяет внутреннюю жизнь организации; это способ мышления, действия и существование. Культура корпорации может рассматриваться как выражение основных ценностей в корпоративной структуре, системе управления, кадровой политике, оказывая на них свое влияние. Корпоративная культура - один из основных факторов, которые формируют корпоративный имидж. Корпоративный имидж и корпоративная культура взаимно влияют друг на друга.
Культура организации относится к базовым понятиям науки управления, и за прошлое десятилетие понятия культуры заняло крепкое положение в сфере изучения организаций. Идея корпоративной культуры носит довольно абстрактный характер, однако она влияет на все, что происходит в организации. Корпоративная культура охватывает большую часть явлений духовной и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем материальные ценности и моральные нормы, принятый кодекс обращения и укоренившихся ритуалов, манеру персонала одеваться, установленные стандарты качества продукта, который выпускается, и многое другое. С проявлениями корпоративной культуры мы сталкиваемся, едва лишь переступив порог предприятия: она обуславливает адаптацию новичков и обращение ветеранов, находит отражение в определенной философии управленческого звена, прежде всего, высших руководителей, реализуется в конкретной стратегии организации.
Значение корпоративной культуры для развития организации определяется рядом обстоятельств. Во-первых, будучи важным источником стабильности и постоянства в организации, культура предоставляет сотрудникам корпоративную идентичность, определяет представление о компании. Это создает у сотрудников ощущения надежности самой организации и своего положения в ней, оказывает...
Культура - это система отношений, действий и артефактов, которая выдерживает испытание временами и формирует у членов данного культурного общества довольно уникальную общую для них психологию.
Корпоративная культура - это система ценностей, убеждений, верований, представлений, ожиданий, символов, а также деловых принципов, норм поведения, традиций, ритуалов и т.п., которые сложились в организации или ее подразделах за время деятельности и которые принимаются большинством сотрудников.
Первым звеном структуры корпоративной культуры являются мифы или легенды. Они и закрепляют критерии, которые определяют способ жизнедеятельности организации. Во всех легендах, как правило, прослеживается опыт взаимодействия руководителя и подчиненного или сотрудников в процессе работы или вне его.
Второе звено корпоративной культуры - ритуалы. В повседневной жизни ритуалы играют важную роль. Они укрепляют структуру фирмы. Ритуалы (обряды) и церемонии являются в некотором смысле настоящим воплощением наиболее значимых моментов, которые символизируют корпоративный дух и единство всего персонала, сближение всех членов трудового сообщества, демонстрируют им новые и еще не известные страницы истории и настоящее фирмы, привлекают всех участников ритуала к основным ее ценностям и традициям.
Следующими неотъемлемыми звеньями корпоративной культуры выступают язык и этика делового отношения. Именно с помощью языка формируется и передается культура. Этика делового отношения - это совокупность принципов, которые отделяют правильное поведение от неправильного, что формируется в процессе взаимодействия сотрудников в процессе работы.
Цель корпоративной культуры - обеспечение высокой прибыльности фирмы с помощью усовершенствования управления человеческими ресурсами для обеспечения лояльности сотрудников к руководству и принятым им решением, воспитание у работников отношения к предприятию как к своему дому.
Человеческий капитал - та часть интеллектуального капитала, которая имеет непосредственное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу