*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей и пути совершенствования

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения индивидуальных предпринимателей 5
1.1. Роль индивидуального предпринимательства в экономике 5
1.2. Зарубежный опыт налогообложения индивидуальных предпринимателей 11
1.3. Методологические аспекты налогообложения индивидуальных предпринимателей в российской налоговой системе 15
Глава 2. Проблемы и пути оптимизации налогообложения индивидуальных предпринимателей 24
2.1 Применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов 24
2.2. Совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей 33
Заключение 38
Список литературы 41
Актуальность темы. Дальнейшее разграничение полномочий между органами власти всех уровней в результате осуществления административной реформы увеличивает объем полномочий органов регионального и местного самоуправления по решению вопросов территориального значения. Финансирование органами местного самоуправления новых полномочий влечет за собой увеличение расходных обязательств их бюджетов.
Между тем доходы большинства местных бюджетов не соответствуют их потребностям на реализацию закрепленных за ними полномочий. Положение усугубляется еще и тем, что в результате реформирования системы налогообложения уровень налоговой автономии региональной власти и органов местного самоуправления понизился. Их полномочия по регулированию региональных и местных налогов ограничиваются установлением размера ставок в пределах, определенных федеральным законодательством, сроков уплаты и дополнительных налоговых льгот.
Общая система налогообложения предполагает исчисление и уплату физическим лицом с доходов от своей предпринимательской деятельности ряда налогов. Прежде всего, при общем режиме налогообложения предприниматели являются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Правила расчета и уплаты НДФЛ изложены в главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) «Налог на доходы физических лиц».
Кроме того, предприниматели обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы (если осуществляют определенные операции с подакцизными товарами), единый социальный налог (ЕСН) и взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам, а также ЕСН со своих доходов. Если предприниматель является работодателем, то он перечисляет страховые взносы и в Фонд социального страхования Российской Федерации. ...
В качестве основных приоритетных направлений налоговой политики в рамках общей экономической политики государства на современном этапе развития России выделяются следующие:
• стимулирование рыночной экономики, в частности поддержка предпринимательства и трудовой заинтересованности хозяйствующих субъектов;
• обеспечение социальной справедливости при налогообложении посредством различных элементов налогообложения, в первую очередь ставок и льгот;
• создание максимально благоприятного налогового климата для индивидуальных предпринимателей - товаропроизводителей;
• снижение налогового бремени и упрощение режимов налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Вторая группа исследуемых проблем связана с разработкой организационно-методологических и методических основ построения и развития системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, в рамках ее оптимизации.
Традиционная система налогообложения индивидуальных предпринимателей, в свою очередь, включает в себя ряд федеральных, региональных и местных налогов. В этой связи представлена авторская классификация налогов и сборов по степени их отражения в налоговом учете. Налоги и сборы, уплачиваемые предпринимателем, разбиты на три условные группы. 1. Налоги, включаемые в состав расходов.
В эту группу входят единый социальный налог, ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу