*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Протекторат Оливера Кромвеля \"Орудие управления\" 1653г.\"

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 13 с.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...3

1. Установление режима диктатуры Кромвеля – «протектората». ………………………………………….4

2. «Орудие управления» – образец демократической конституции……………………………………………….5

3. Новая конституция, восстановление палаты лордов. Первые попытки восстановления монархии…………...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....13
ВВЕДЕНИЕ
Оливер Кромвель – английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.
В армии возобладали радикальные настроения, она требовала реформы церкви и государства. Вначале Кромвель попытался, как и прежде, достичь компромисса, но, в конце концов стал выступать от имени армии. Солдаты требовали роспуска остатка Долгого парламента, который был назван «охвостьем», и выборов нового однопалатного парламента, способного к реформам.
Установлению режима диктатуры О.Кромвеля способствовало, способность Кромвеля и его правительства осуществлять такую внутреннюю политику, которая отвечала интересам буржуазии, и его успехи во внешней политике привели к сближению между индепендентами и некоторой частью их недавних противников - просвитериан. На этой основе возникает тот государственный режим, та политическая система, которая известна под названием протектората.
В настоящей работе я более подробно описываю предпосылки предшествующие возникновению режима протектората и «Орудия управления», а также события которые произошли в последующем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Без участия Оливера Кромвеля невозможно представить ход Английской революции семнадцатого века. Эта революция имела огромное значение в истории не только Англии, но и всей Европы. Она окончательно подорвала феодальные устои и закрепила капиталистический уклад в разных областях жизни. Даже восстановление монархии в Англии в 1660 г. не привело к отмене итогов революции Кромвеля. Наглядно продемонстрировав несостоятельность феодализма в сравнении с капитализмом, эта революция стала примером для буржуазных преобразований в других странах. Революция Кромвеля сопровождалась жестокой и кровопролитной войной, но Англия вышла из полосы социальных бурь не ослабленной, а окрепшей, утвердившись на передовых позициях в Европе и мире.
Подводя итог, мы видим, что режим протектората был тесно связан с лично¬стью и авторитетом Кромвеля. Как только он скончался (3 сентября 1658 г.), режим попал в тяжелое кризисное состояние безвластия. Но и на сегодняшний день его «Орудие управления» остаётся примером демократической конституции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу